Синюшность пальца

Папа 80 лет лежал в стационаре 8 дней с гипертоническим кризом и высоким сахаром. Давление нормализовали и сахар снизили. Мочеваю кислота практически тоже в норме. Переназначили лекарства. На большем пальце ноги дома уже обнаружила синюшность. Он при обувании стукнулся этой ногой. К лечащему врачу попасть сегодня уже не смогла.

Гипертония, диабет 2 типа
80 лет
20 Апреля ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для человека 80 лет с диабетом любая травма стопы, сопровождающаяся синюшностью, требует срочного внимания. В таком возрасте сосуды ног часто поражены атеросклерозом, а при диабете заживление идет значительно хуже.
При высоком сахаре чувствительность ног снижается. Папа мог удариться сильнее, чем почувствовал, или удар спровоцировал микротромбоз поврежденного сосуда.
Синюшность может быть как обычный ушиб , так и признак нарушения кровообращения.
В таких случаях рекомендуют :
НЕ парить ногу и не прикладывать грелки.
НЕ мазать палец согревающими мазями или едкими антисептиками (йод, зеленка)
НЕ пытаться активно массировать палец.
МОЖНО:
Обеспечить папе полный покой. Ногу лучше держать в горизонтальном положении или чуть выше уровня сердца на подушке.
Проверить температуру пальца
Если он заметно холоднее или, наоборот, горячий и отекший это тревожный знак.
Если кожа цела, можно аккуратно обработать антисептиком на водной основе Мирамистин или Хлоргексидин и наложить свободную стерильную повязку.
Если палец выглядит пугающе стоит вызвать СМП или везти его в дежурный хирургический стационар для очного осмотра хирурга или ангиохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа целая, не болит. Фото прикрепила. Он очень устал от больницы за эти. Спит практически весь день.

По фото на обычную гематому ге похоже, это может быть начало гангрены, поэтому стоит незамедлительно показать палец хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо. Это в стационаре лечат?

Не всегда 🙏🏼 все зависит от того, что скажет хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в травмотологию обращаться или в приемный покой?

Лучше в приемное отделение хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были на осмотре. Это ушиб. Сильный. За пару дней до выписки из больницы папа упал, закружилась голова, ударился лбом и, видимо, ногой. А так как он потерял сознание, то и не понял, что именно произошло. КТ головы ему сделали, а про ногу не подумали, поскольку он постоянно в носках был. В общем лечимся герапиновой мазью пока. С учетом приема ривароксобана, наверное, чуть дольше

Здравствуйте!
Очень хорошо, что вас осмотрели и исключили самое серьезное, если это ушиб, то палец постепенно будет восстанавливаться. Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что сориентировали. А то я растерялась!

Принятый ответ

Рада всегда помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с данными выписного эпикриза и фото

При таких результатах липидограммы мы видим достижение целевых значений холестерина и ЛПНП, однако это не отменяет атеросклеротический процесс в сосудах ног.
Дуплекс артерий ног не вижу в выписке. не проводили за последний год?

При таких данных тревожит оттенок пальца, не исключена острая ишемия тканей, то есть нехватка кровоснабжения. Уточните, пожалуйста, ткани в зоне кончика пальца мягкие? Какая температура кожи? В таких случаях оптимален очный осмотр сосудистого хирурга (или общего хирурга при недоступности) и выполнение УЗИ сосудов ног

Боль есть? Какого характера?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня на данный момент больше его палец беспокоит. Не болит. Но выглядит не очень. Не знаю, как врачи в стационаре не заметили

Меня тоже беспокоит оттенок
У ногтевого матрикса гематома, да, однако кончик выглядит неблагоприятно
В таких случаях все же оптимален очный осмотр у хирурга в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких ситуациях оптимально в приемный покой стационара по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше данных за сухую гангрену.

Это состояние, когда происходит омертвление тканей. Риск его возникновения у людей старшего возраста, с сахарным диабетом и атеросклерозом очень высок.

При сахарном диабете очень часто снижается чувствительность в стопах из-за повреждающего действия повышенной глюкозы крови на нервные волокна, поэтому очень часто человек не замечает длительно незаживающие раны на ногах.

В таких случаях рекомендуется экстренная очная консультация хирурга.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент