Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1522157

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, в пятницу утром проснулась нормально все, где-то через минут 15 поднялось давление до 145/95, чувство боли в области шеи, ближе к ключице слева. Приняла капотен, вроде стало лучше, пошла на работу, в 11 часов накрыло, давление скакнуло до 180/110, пульс 110, ощущение, что умираю, и теряю сознание. Ещё таблетку капотена, уехала в больницу, там сняли ЭКГ, сделали укол магнезии и Фуросемид в/в, сказали гипертонический криз, приехала домой, вроде отпустило, но дикая слабость и сонливость, проспала полдня, проснулась к вечеру с головной болью. И эти два дня состояние плохое, давление вроде держится, вчера было наоборот низкое 96/60, но пульс был весь день 95. Голова как будто не соображает, какая-то чумная, болит все, голова, спина, живот. С пятницы принимаю лозап 50мг вечером и индапамид с субботы утром 2,5мг по рекомендации врача. Сейчас беспокоит чумная голова, слабость, сил нет совсем, страх и чувство приближения смерти. Хотя я принимаю антидепрессант Селектру уже 2 месяца, выписал психотерапевт. Боли в груди и под шеей. Больно прикоснуться даже к этим местам. Но у меня болит грудной отдел позвоночника, сильно, давно уже, хроническая боль. Скажите, что мне нужно сделать, может обследование какие. У меня аневризма МПП со сбросом, без нарушения гемодинамики. Постоянно страх смерти от сердечного приступа

Возраст: 39

Хронические болезни: Аневризма МПП, хронический болевое расстройство в грудном отделе позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы с повышенной тревожностью.
Рекомендую обязательно консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Для исключения гипертензии суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я холтер вот только делала в мае месяце, ничего не нашли страшного, так я была у психотерапевта 2 месяца назад, она мне выписала Селектру, а толку особо нет. Почему же так плохо? Я уже измучилась от этого состояния

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет ничего плохого нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему такие скачки давления? В чем причина может быть? И в области сердца боли
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне вегетососудистой дистонии и психоэмоцилнального состояния.
Рекомендую обязательно успокоительное и полежать
Клиент
Регина Рафагатовна, завтра пойду открывать больничный, состояние нерабочее совсем. А почему наш кардиолог предлагала лечь в стационар? И стоит ли все же пить лозап и индапамид?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете планово госпитализироваться для исключения осложнений и выявления наличия гипертензии
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным ЭКГ- без острой патологии.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, работу сердца не нарушает.
Какие цифры АД и пульса на фоне приема Лозапа и Индапамида.
Вам необходимо дообследование. Если кардиолог предлагает стационар, конечно, ложитесь и обследуйтесь.
Необходимо исключить возможные воспалительные процессы в организме. Патологию почек, надпочечников, щитовидной железы.
ОАК, б/х с опр креатинина, мочевины, алт, аст, общ белка, калия, натрия, магния, общ билирубина, срб
Узи почек и сосудов почек, надпочечников. ТТГ, Т 4 своб, кортизол.
СМАД, Узи сердца , УЗДГ БЦА
Обязательно очная консультация невролога , с учетом наличия изменений в позвоночнике и болевого синдрома.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, эхо кг проходила в мае этого года, все без изменений от прошлого года, сказали ничего критичного, сброс не влияет на гемодинамику. Холтер ЭКГ делала тоже в мае, все нормально, толерантность к физической нагрузке высокая. Но когда давление повышается, ощущение такое, что умираю, боли в области сердца, голова отключается, бросает, то в жар, то в холод. Состояние ужасное. На фоне приема таблеток давление 110/70, но лозап принимаю по полтаблетки от 50мг, целая сильно понижает
Кардиолог
Цифры АД на фоне терапии оптимальны, но Вы возможно адаптированы к более высоким, и если чувствуете себя плохо, можно еще уменьшить дозу на 1/4 таб.
Вероятно, у Вас так остро проявляются панические атаки, тем не менее, лучше лечь в стационар и дообследоваться. Необходимо исключить патологию почек и надпочечников, возможные воспалительные изменения в организме
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая , что на фоне гипотензивной терапии цифры АД низкие, лучше сначала дообследоваться.
Сделайте суточный мониторинг АД, и самостоятельно дома нужно измерять АД 2 раза в день. Если без препаратов будет частое повышение АД, то нужно будет назначение антигипертензивной терапии.
Сонливость и слабость может быть на фоне пониженного АД.
Боли не похожи на сердечные, скорее связаны с остеохондрозом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, да, нет, это мое нормальное давление. У меня всегда 110/70, а чуть прям даже повышается и мне сразу плохо становится. Ну так вроде я от панических атак пью Селектру. И такого сильного приступа давно не было, а ощущение, что отключаюсь, вообще ни разу
Кардиолог
Проконсультируйтесь ещё раз с психиатром, возможно нужно поменять дозировку.
Если есть возможность обследовать почки и надпочечники, щитовидную железу. Сдать ОАК, ферритин, ТТГ, кровь на креатинин. УЗИ почек и надпочечников.
Клиент
Ольга Игоревна, да, конечно, все пройду, щитовидную в прошлом году проверяла все и гормоны и УЗИ, все в норме было. Почки вот давненько не смотрели. Скажите, а может ли быть криз на фоне обострения остеохондроза? Боли в спине усилились как раз прям сильно выворачивает
Кардиолог
Да, может быть на фоне болевого синдрома.