Боли в животе

Добрый день! Новорожденному 2 недели и 2 дня . Мы на гв, изначально стул жидкий , полностью впитывается в подгузник. Ребенок плачет во время кормления минут через 10, начинает бурлить в животе , начинает нервно кушать , живот надувается и далее в течении часа плачет , выходят тяжело газы , потом уже засыпает и тоже выходят газы и так по кругу каждое кормление . Педиатр сказал что это колики и норма . Даю саб симплекс и Биогая , на них не вижу улучшения . Я соблюдаю диету . У меня непереносимость лактозы, молочное не ем уже лет 8. Сладкое и мучное не ем .

26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник полностью как ыода, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Диету маме на гв держать не нужно, можно кушать все, но в умеренных количествах.

Также в подобных для облегчения отхождения газов рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , кал выходит с пуком .
Делаем всевозможные упражнения и массажи , когда газы выходят ребенку становится лучше и он засыпает . Какой препарат рекомендуете использовать?
Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Ребенок на вид вроде повзрослел и набирает вес , мы еще не взвешивали его , но он округлился.

Принятый ответ

Анализы не требуются. Лн ставится по симтомам.

Здравствуйте!

При подобных жалобах нельзя исключать клинику лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Он водянистый, полностью впитывающийся в подгузник.?
Как ребёнок набирает вес?

По описанию нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность, период коликов.

Здравствуйте!

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Стул раздражает перианальную область?

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Здравствуйте. Стул пенится, есть раздражение в области ануса? Как ребенок набирает в весе?

Бурление в животе и беспокойство на груди обычно связаны с заглатыванием воздуха во время кормления. В таких случаях рекомендуют обычно наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывала не только сосок, но и большую часть ареолы.
Рекомендуется перед кормлением выкладывать на животик, чтобы легче отходили газы, а также массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после кормления.