Покраснение раны и необходимость вакцинации от столбняка

Здравствуйте. Вчера ребенок 8 лет упал с роликов и ободрал ногу. Рану смогли отработать через час. Сегодня к вечеру вокруг раны красота, кожа вокруг раны горячее, чем остальная кожа. Когда трогаю рукой коленку, есть ощущение подёргивания или дрожи. Ребенка поздно начали вакцинировать, поставлены только 2 адсм летом прошлого года ( дальше был курс вакцинации от бешенства). В четверг поставили прививки от гепатита и полиомиелита. Есть ли необходимость экстренно ставить вакцину от столбняка и может ли быть заражение столбняком? Очень напрягают эти подёргивания. Визуально они не видны. Вчера обрабатывали перекисью и Хлоргексидином, сегодня пару раз перекисью и недавно делали примочку с Левомеколем. Что ещё необходимо сделать?

Нет
8 лет
20 Апреля ·Просмотров: 84·Алена

Здравствуйте.
Если летом прошлого года сделали 2 АДСМ, то необходимости в экстренной вакцинации против столбняка нет.
Пока они защищают.

По фото инфицированная ссадина области коленного сустава с перифокальным воспалением.
Перевязки 2 раза в день (утро\вечер). Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Наносить широко, не жалеть, перекрывать всю красноту, делать повязку по типу компресса.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Могут потребоваться антибиотики. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, что курс вакцинации от столбняка не закончен, за все время поставлены только 2 дозы адсм. Последняя поставлена в конце августа.
Риска действительно нет?

Спасибо за подробное описание обработки раны.

Хочу уточнить, что если я пишу "необходимости в экстренной вакцинации нет", то это никак по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Сегодня обработали рану и она вот такая белая. Это гной или от перекиси? Новое фото добавила

Принятый ответ

Это фибрин. Перекись не при чём.
Сейчас заменить Левомеколь на гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином.
Всё остальное делать так же. Эти препараты очистят рану.
Когда фибрин (белое) растворится и рана станет розовой, вернуть Левомеколь.

Перифокальное воспаление уходит. В целом, положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович,