Диарея и спазмы при беременности

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Примерно с 13 недели стала беспокоить периодическая диарея. Жидкий, либо неоформленный стул 1-3 раза в день, часто желтоватого цвета. Пару раз (сначала на 8 неделе, потом на 16) был спазм кишечника - режущие ощущения при вздутие без газов. Снимала ношпой. С 18 лет ставили диагноз синдром раздраж.кишечника, но последнее время не беспокоил. С рождения загиб желчного. Телосложение худощавое. Попала на приём к гастроэнтерологу в поликлинику, сделали узи БП, узист сказала все в абсолютной норме, даже нет взвеси в желчном. Также узист сказала, что такая вот реакция на беременность, у кого запоры, у кого диарея. Гастроэнтеролог отправила восвояси, не назначив лечения, из-за того, что беремена и ничего нельзя. Мысли же уже всякие, от паразитов до рака! Переживаю также за малыша, ведь все это провоцирует дополнительный тонус. Из препаратов принимаю Утрожестан вагинально, вит Д, Магнэ б6 форте от тонуса и болей внизу живота. Ситуация осложняется тем, что через пару дней свадьба, и из-за нервов усиливается диарея (с детства так было). Подскажите, что делать в этой ситуации? Что сдавать? Действительно ли, такая реакция на гормоны может быть?

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. Также возможно влияние и приема магния, он слабит. В таких случаях назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день курсом на 2 недели, а также смекту коротким курсом по 1 саше 3 раза в день на 5-7 дней в зависимости от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Позвольте уточнить, то есть не имеет смысла сдавать какие-то дополнительные анализы? Не могло моё срк во что-то перерасти? Потому что даже когда поставили этот диагноз, не объяснили с чем связан (питание всегда было хорошим и много активности). Функциональное расстройство это самостоятельное заболевание на фоне гормонального фона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендацию препаратов!

Разве что кал на скрытую кровь (больше для спокойствия пациентки)🙏🏻 В остальном беременность может исказить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас) Подскажите еще, пожалуйста, а срк вообще во что-то перерастает или нет? И диарея для малыша опасна?

Вообще нет, никакоц корреляции СРК с онкориском абсолютно нет (!) Диарея у Вас легкой степени, поэтому угрозы ни для малыша, ни для Вас не несет, важно восполнять объем жидкости питьем (не менее 2-2,5 л жидкости в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили!)
Будьте добры, уточните еще, пожалуйста 🙏 Пробиотики еще никакие не нужно добавлять, Пепсана достаточно? И может подскажите, какие продукты точно исключить? Уже и так без фруктов и овощей..

Пробиотики усиливают вздутие и метеоризм, поэтому рекомендуют с ними повременить. Есть диета low-fodmap, в интернете много хороших табличек, что стоит исключить, была бы возможность, я бы сюда Вам прикрепила 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом
Действительно складывается больше впечатление о функциональном нарушении кишечника (СРК), это нарушение связано с изменением моторики и перистальтики, провоцирующих факторов много, самый активный конечно стресс, волнение тревога, что может усиливать симптомы, беременность тоже своего рода нагрузка на организм, поэтому реакции со стороны ЖКТ не исключены.
С учетом беременности разрешены препараты: Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды 2-3 недели, если беспокоит вздутие и спазмы можно использовать Эспумизан по 1 таб 1-2 раза в сутки + для уменьшения проявлений диареии разрешена смекта по 1 пак 3 р в день длительно до прекращения диареи.
Понаблюдайте за питанием, может быть какие-то продукты тоже усиливают или провоцируют симптомы - их пока рекомендуется убрать из рациона, ну и конечно же, стоит отметить, что спокойствие - залог корректный работы ЖКТ, поэтому по возможности: больше гулять на свежем воздухе, расслабляться, нормализовать сон (если имеются проблемы), больше отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ и рекомендации по лечению! Учла!
Мне ранее назначили АД для лечения, я подумала где срк, а где тревога, и не стала пить.. значит их назначение обосновано? Уточните еще, пожалуйста, дополнительно анализы не нужны? Опасаюсь какого-нибудь Крона, в роду взк ни у кого не было

Здравствуйте!
Верно, антидепрессанты являются базовой терапией СРК, суть в том, что стресс, волнение, эмоциональная лабильность и тревожность регулирует вегетативная нервная система, которая также координирует работу мышц органов ЖКТ, поэтому эти вещи действительно взаимосвязаны. Антидепрессанты влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность, также влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ.
Во время беременности прием антидепрессантов нежелателен, только по очень выраженным показаниям, поэтому терапия в основном направлена на регуляцию психоэмоционального фона другими методами: прогулки, хобби ну и то, что я выше описала, в некоторых случаях рассматривается консультация психолога.
Для спокойствия можно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД, этот анализ часто используется в рамках скрининга органических патологий, поэтому его можно, а так в целом больше ничего не требуется

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника (СРК) - обострение может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, также может возникать и на фоне беременности - так как меняется гормональный фон.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
3. Если на фоне Пепсана эпизоды диареи будут сохраняться - дополнительно ситуационно назначают прием Смекты.