Рентген показал остеохондроз шейного отдела позвоночника
Добрый день. После беременности и родов стала болеть шея и правая сторона тела: голова, шея, область ребер, таз. Ночью мучает бессонница, ощущаю покалывания в конечностях и учащается сердцебиение, на утро болит весь правый бок. Когда резко двигаюсь иногда кружится голова и тошнит. Недавно защемило шею, не могла поворачивать голову вправо. Невролог на приёме назначила рентген шейного отдела позвоночника и лечение (Сирдалуд, Дексалгин, Комбилипен, Омез, умеренные физ. нагрузки). Сказала, что у меня сколиоз и правое плечо выше левого. Я сделала рентген. Самого снимка пока нет, но есть заключение: Рентгенография шейного отделапозвоночника (2 проекции) Протокол: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции в физиологическом состоянии: Фронтальная ось позвоночника отклонена вправо. Физиологический лордоз выпрямлен. Тела позвонков правильной формы, равномерны по высоте; структура их неизменена, смещения относительно друг друга не выявляется. Замыкательные пластины без признаков деструкции, склерозированы с мелкими костными разрастаниями по переденму краю С3-С5. Межпозвонковые промежутки равномерны по высоте. Эффективная доза: 0,084 м3в Заключение: Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Вопросы: Насколько всё плохо для моего возраста (30 лет)? Нужны ли мне дополнительные обследования и лечение? Интересует физиотерапия, нужна ли? Можно ли поставить по рентгену диагноз? Какой?
Здравствуйте, по данным рентгенографии описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также описано нарушение статики из-за изменения оси шейного отдела позвоночника.
Никаких опасных изменений по рентгенографии нет. Дополнительных исследований не требуется
Диагноз можно поставить только остеохондроз -возрастное изменение
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если есть тревожно-депрессивное расстройство описанные вами жалобы встречаются крайне часто. Рекомендована работа с психотерапевтом
Назначенный сирдалуд, дексалгин, омез входят в стандарт терапии
Комбилипен-витамины группы В рекомендованы только при выявление дефицита витаминов в крови
Из физиотерапии может быть эффективна ударно-волновая терапия
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, добрый день уточните, пожалуйста, что значит изменение статики. Это то, что у меня одно плечо выше другого. Я ребенка ношу почти всегда на левой руке, может быть из-за этого так? Мне на правой его лучше носить получается? Можно ли как-то исправить?
Как часто нужно к лечению привлекать физиотерапию?
Нарушение статики это изменение оси шейного отдела, изгиб выпрямлен и есть отклонение оси вправо, это связано с длительным неправильным положением тела
Старайтесь носить ребенка меняя руки и нужно делать ЛФК
физиотерапия это только доп метод, делать можно несколько раз в год по необходимости, но основная терапия таблетированная
Екатерина Александровна, последний вопрос. Коллега пишет, что на рентгене не видно протрузий и грыж. То есть они могут быть? Как вы считаете, нужно ли МРТ или КТ, чтобы это увидеть? Или при таком анамнезе их скорее всего нет?
Да, рентген видит только кости, протрузии и грыжи видны только на МРТ
грыжи не дают локальных болей, в них самих нет нервных окончаний. Они могут давать боль только если сдавливают нервный корешок идущий в ногу, руку или по межреберьям
То есть боль при грыжи должна идти полосой по определенной поверхности руки или ноги от позвоночника до пальцев
Принятый ответ
Учитывая жалобы маловероятно наличие грыж, показаний на данный момент к МРТ не вижу
Тем более стандарт лечения при грыжах сход с лечением мышечных болей, операции назначают в крайнем случае
Екатерина Александровна, благодарю за консультацию!
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Из физиотерапии можно использовать магнитотетарпию и лазер
Лилия Альбертовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы пишите, что на рентгене не видно наличия протрузий и грыж. То есть они могут быть? Нужно сделать МРТ или КТ?
Как часто проходить физиотерапию?
Здравствуйте! По данным описания рентгенограмм позвоночника выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения не требующие лечения.
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с мышечно-тоническим синдромом. Может возникать при перенапряжении мышц спины, сон в неудобном положении, переохлаждение.
Головокружения при поворотах - скорее доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Характеризуется появлением головокружения при поворотах головы, смене положения тела.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения медикаментозного лечения, физиопроцедур, ЛФК для укрепления мышц спины. Консультация ЛОР ( для исключения воспалительных изменений уха, проведения позиционных проб).
До консультации при болях: НПВП в дозах по инструкции. Местно на область боли обезболивающие мази, гели. Возможен легкий массаж мышц спины без болевого компонента. Сон на ортопедическом матрасе, подушке.
Мария Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как выбрать ортопедическую подушку, если мне неудобно спать на спине, как будто сжимает сосуды головы и начинает болеть голова и тошнит ( это именно на ортопедической так, она жёсткая).
Выбор подушки завалит от того в каком положении Вы больше спите (на боках, спине, животе).
Если преимущественно сон на спине то нужна подушка с валиком и анатомическим изгибом средней высоты. Если спите на боках то подушка должна быть по высоте выле среднего (10-15 см) с более крупным валиком, чтобы заполнить пространство межу плечом и головой.
По сне на животе подходит мягка низкая подушка или подушка в форме звезды.
Чем шире плечи у человека, тем выше должна быть подушка.
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте! По данным рентгенографии описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз).
Учитывая жалобы, вероятнее боли за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма). В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например дексалгин; миорелаксанты, сирдалуд , ингибиторы протонной помпы, омепразол. Что касается Вит гр в они назначаются только при выявленном дефиците.
По поводу физиотерапии , то да подключить ее можете.
Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности или наоборот избыточной тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Мышечно-тонический синдром часто идет в рамках тревожного расстройства (+есть нарушение сна, учащенное сердцебиение, головокружение) Ркомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Нарушение статики по рентгену- избыточная подвижность позвонков за счет слабого мышечного каркаса. Нужно регулярное ЛФК для укрепления мышц шеи.
Ирина Николаевна, добрый день. Прошла тест шкала тревоги Бека на сайте б17. Прикрепила скрин результата. С психологом работаю. Годовой курс антидепрессантов закончила в мае 2024 (Ципралекс + Атаракс).
симптомы+ жалобы+ результаты тестирования в большой вероятности свидетельствуют об обострении тревожного расстройства.
Начать можно с коррекции режима: физическая активность, достаточный сон, сбалансированное питание, добавление психотерапии.
Если нет эффекта в течение 1-2 месяцев, то рассматривать возвращение к АД
Если не лечить тревожное расстройство, то болевой синдром несмотря на терапию, ЛФК будет возвращаться.
Ирина Николаевна, благодарю за ответ.