Консультация гинеколога /

Раний срок беременности в 40лет — вопрос №427801

Здравствуйте. Мне 41год, у меня 7детей?. У меня наступила беременность. Пока только подтверждение 2теста. Естественно очень хотелось бы сохранить. Есть осложнения: предыдущим 3 беременности неудачны 2018 - замершая на 15нед., 2019 - замершая на 9нед., год назад внематочная. Сейчас тоже не обычно - последние месячнае скуднее обычного и первый тест показал на 8 день цикла 16февраля. Пока не каких обследований не делала, пила фолиевую, ношпу и пустырник. Сегодня 2тэст положииелен. Есть тошнота и головокружение. ❓ стоит ли начать принимать дюфастон(он есть у меня дома..), если да, то по какой схеме❓какие дальнейшие действия❓?? Очень жду вашего совета!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая же Вы молодец, многодетная мама! Поздравляю!
Да, при трех неудачных беременностях Дюфастон можно пить по 1 таблетке 2 раза в день через каждые 12 часов, фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг. Этого достаточно. Но-шпу если есть боли.Скудные менструации - это не менструации, так как на 8 день цикла беременность наступить не могла. Это было имплантационное кровотечение скорее всего.
Скажите, трубу удалили в прошлую беременность?
Что-то Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, трубу удалили ровно год назад в марте с последней беременностью. Последнее время месячные длились по 10дней со сгустками в два этапа (большой сгусток потом затишьеи на 7день я одевала памперс). Последнее было довольно обильно одним днем а потом да 6дня мажущие сошли на нет) это все сопровождалось перелетов на самолете, сменой климата Анапа-Ярославль и обратно. И стресс. Я случайно предположила что беременна и проверела. А сейчас волнуюсь как удержать.

Клиент
Адэль, выделений сейчас нет, побаливает поясница. Пью фолиевую ту что однократно в день пьется, ношпу и пустырник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, теперь учитывая, что беременность подтвердилась и учитывая анамнез - нам нужно убедиться, что беременность маточная и развивается хорошо. Для этого завтра утром сдаете анализ крови на ХГЧ, далее - сдаем этот же самый анализ через 48 часов.
Если увеличится на 75% и более - значит беременность развивается и она маточная.
Учитывая паритет (количество беременностей), Вам конечно нужно себя очень беречь, Вы в группе риска.
Дюфастон, фолиевая кислота, йодомарин - как минимум. Сдать анализ крови на ТТГ (он так же влияет на вынашивание беременности, можно как раз завтра, вместе с ХГЧ).
Когда ХГЧ будет более 1000 - можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность маточная, но если ХГЧ растет хорошо - делать это не обязательно, лучше лишний раз вообще не беспокоить малыша.
Фолиевую - важно, что написано на упаковке - должно быть или 400, или 0,4. Если написано 1000 или 1 - то пить половину.
Клиент
Адэль, дюфастон, йодомарин я могу начать принимать до сдачи анализов или лучше дождаться результата?
Клиент
Адэль, упаковка от фолиевой уитерянна (с рисунком беременной ) скорее всего дозировка 500, больше одной не стоит пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дозировка 500, то одной достаточно. Больше точно не нужно.
Анализы, которые Вы сдадите не имеют никакого отношения к Дюфастону.
Дюфастон показан, если было 2-3 замершие беременности в анамнезе, и сдавать анализы для его назначения не нужно.
Если вдруг что-то в анализах будет не так, тогда отменим. Йодомарин можно начать сейчас, можно начать после сдачи анализа крови на ТТГ. Исходя из результатам определимся, если Вы завтра сдадите анализы.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо. Завтра сдаю хгч и ттг и могу сообщить результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, обязательно!
Буду ждать!
Клиент
Адэль, Здравствуйте, я сдала анализы на хгч 4799,0 и ттг 2,62. Но у меня вчера были нагрузки и в течении дня немного мазало коричневатым(
Сегодня тэст показал яркие полоски. И выделений нет, но практически лежу и увеличела дюфастон до 4раз
Клиент
Адэль, завтра повтор хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, добрый день!
ТТГ идеальный, ХГЧ хороший, - оцениваем в динамике.
Насчёт выделений не переживайте!
Жду результатов повторного анализа. На УЗИ уже плодное яйцо видно)
Клиент
Адэль, здравствуйте. Хгч 8009.0 мМЕ\мл.
Ещё сдавала оак, кауголограмму, антитромбин 3,и гомоцистеин. Есть небольшие отклонения.
Часто болит поясница. Какие мои действия дальше?
Клиент
Адэль, надо ли принимать иодомарин?
И препараты группы В, магний В6 например
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, добавьте все анализы, чтобы я понимала, какие именно отклонения.
Насчёт Йодомарина - 200 мкг в сутки пейте спокойно
По поводу ХГЧ - все отлично, не придерёшься, растёт как надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Прогестерон больше не сдаем!
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
_________________________
2. ТТГ классный - то, что нужно в первом триместре беременности - пьем Йодомарин 200 мкг в сутки ежедневно
_________________________
3. Гомоцистеин - не повышен у Вас, до 15 норма, давайте поднимем дозировку фолиевой кислоты (лучше Метилфолат - он лучше усваивается "Лефол", "9 месяцев") до 800мкг в сутки.
__________________________
4. Антитромбин снижен незначительно. По коагулограмме отклонения тоже незначительные. Понаблюдаем в динамике, получим консультацию гематолога.
___________________________
5. ХГЧ подрос хорошо. Не волнуемся, не переживаем.
___________________________
6. По крови тоже все отлично, анемии нет, тромбоциты (свертываемость) хорошие. Есть небольшое повышение лимфоцитов - может немного простыли, когда сдавали. Может физиологично поднялось.

Итого:
1. Дюфастон продолжаем. 3 таблетки в день с промежутком 8 часов
2. Фолиевая кислота (метил-фолат) 800 мкг в сутки
3. Йодомарин 400 мкг в сутки
4. Магне В 6 можно по 1 таблетке 3 раза в день - если есть тянущие боли, если сильно переживаете.
5. Физический, половой и психоэмоциональный покой.
6. Больше гуляем на свежем воздухе, пьем больше жидкости 30мл/кг веса.
7. Радуемся беременности, избегаем стресса и бережем себя!
8. Своевременно проходим все скрининги и обследования.
Клиент
Адэль, Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Вас спасибо за благодарность. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, Подкажите почему дюфастона увеличиваем до 3 раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же 4 пили, Вы писали? Мы наоборот снижаем постепенно. Расскажите как Вы пили Дюфастон
Клиент
Адэль, с 21 начала пить вечером, 22 - 2раза ( в этот день был день рождения у детей, кухня готовка к вечеру коричневатые выделения),23,24 - 4раза, так как 24 выделений не было и не было рекомендованной 4раза, я с 25 опять перешла на 2раза... Так плохо?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, отлично, все равно мы бы снижали дозировку до 2. Так тоже можно, не переживайте. Если сейчас пьёте по 2 - пейте по 2, через каждые 12 часов по 1 таблетке получается
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Если все таки есть коричневатые выделения дюфастон нужен или просто ждать?
МаВ6 не начала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Вы же пьете итак Дюфастон?
Клиент
Адэль, увеличить дозировку не надо? Не то спросила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Не переживайте.
Магне можете пока не пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет Дюфастон не нужно принимать потому как он вам на данный момент не нужен нет показаний для его приема тошнота и головокружение это потому что вы забеременели Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для контроля роста ХГЧ Скажите пожалуйста живот болит тянет нет кровянистых выделений?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что вы посчитали менструацией - это была угроза выкидыша. Потому что на 8 день цикла тест на беременность никак не мог быть положительным. У вас отсчёт срока пойдет от предыдущей менструации. Скажите пожалуйста, болей и кровянистых выделений сейчас нет? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, когда у Вас был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, препараты прогестерона необходимо начинать при подтвержденной маточной беременности.
Сделайте в первую очередь УЗИ и сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы большая Молодец конечно же! да, вы можете начать прием Дюфастона по одной таблетке два раза в день обязательно с фолиевой кислотой по 400 мкг и йодомарином по 200 микрограмм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавали? Сейчас вам нужно начать приём Дюфастон по 10мг 2р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Магний в6 форте 2р.день и фолиевую кислоту 2р.день
Клиент
Асиет, я начала дюфастон и сделала хгч(4799.0) завтра повтор. Вчера были коричневатые выделения при нагрузке. Есть ли смысл увеличить дозировку дюфастона? Сегодня делала третий тэст- очень яркий. Больше отдыхала сегодня выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дозу Дюфастона увеличить не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, принимайте дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. Так же в идеале сдать можно ХГЧ дважды с интервалом 2 суток, при развивающейся маточной беременности должна быть динамику примерно в 2 раза. Если динамика небольшая, то сделать узи надо. Но в таком возрасте проблему уже часто с тем , что яйцеклетки в большинстве случаев уже с хромосомными нарушениями и беременность в таком случае неразвивающаяся на малом сроке. Повлиять на это нельзя и дюфастон в таких случаях не помогает. Удачи!
Клиент
Олег, Спасибо, я начала дюфастон и сделала хгч(4799.0) завтра повтор. Вчера были коричневатые выделения при нагрузке. Есть ли смысл увеличить дозировку дюфастона? Сегодня делала третий тэст- очень яркий. Больше отдыхала сегодня выделений нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, если нет сейчас выделений то смысла увеличивать дозировку дюфастона нет.
Клиент
Олег, здравствуйте. Хгч 8009.0 мМЕ\мл.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Дюфастон принимать стоит по 1 т 2 раза в сутки, так же метафлоин по 400 мкг 1 раз в сутки. Динамика хгч нормальная. При задержке 2 нед сделайте узи, при развивающейся маточной беременности надо очно проконсультироваться с гематологом по поводу надо ли назначить низкомолекулярные гепарины. Антитромбин снижен, но он немного снижается при беременности.
Клиент
Олег, спасибо)