Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №4278222

Добрый вечер.

Расшифруйте, пожалуйста , скрининг.

Скрининг делала на сроке 12 недель и 4 дня. В анализе крови написали 12 недель и 1 день. Оцените, пожалуйста, скрининг, - насколько все тревожно, что МОМ 0.46? Влияет ли ошибка в сроке? Уточнит ли что-то обычная панель НИПТ?

Насколько вероятен положительный исход при риске преэклампсии? Допегит 250 мг 1 табл 2 раза в сутки принимаю, кардиомагнил 150 мг в сутки принимаю.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Когда мы смотрим на результат биохимического скрининга, мы должны обращать внимание на ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ( в данном случае расчетный) риск. То есть это риск для каждой конкретной пациентки. Риски хромосомных аномалий в приложенном документе низкие, но вероятно, учитывая возраста старше 35 лет и рекомендуется выполнить НИПТ. Это совсем не значит, что есть какая-то патология, тк Papp-a и Хгч отдельно не оцениваются.
По преэклампсии риски высокие, что это означает? Это означает что нужно более детальное обследование для пациентки, совсем не факт что эти риски реализуются.
С целью профилактики этих осложнений назначается каридиомагнил 150мг в сутки на ночь с 12 до 36 недель ежедневно, в сроках 18-20 и 30-34 недели дополнительно к УЗИ-скринингам назначается допплерометрия - это УЗИ оценка кровотока у мамы и малыша. Так же рекомендовано принимать препараты кальция 1 гр в сутки, например кальцемин Адванс.
С 20 недель использовать тест-полоски на белок (Урибел) 1 раз в 7 дней, контроль прибавки массы тела
По риску преждевременных родов 1:101. Такое значение считается промежуточным, пограничным. С целью профилактики рекомендую утрожестан 200 мг в сутки (можно или пить, или вставлять во влагалище, эффективность одинакова) до 34 недель. В 16 недель рекомендую измерить длину шейки матки - выполнить узи - цервикометрию
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. В целом - скрининг выглядит нормально, не слишком тревожный с точки зрения исхода и здоровья ребенка? Шейка коротковата для моего срока?
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки отличная. Укорочением считается 25 мм и менее, либо расширение канала шейки матки на 10 мм и выше
Скрининг пройден успешно, за исключением двух факторов риска, по которым нужен контроль. Это всего лишь риски. И не факт что реализуются. Но руку на пульсе держать необходимо.
Клиент
Первый преэклампсия, а второй фактор какой?
Акушер, Гинеколог
В 16 недель будет цервикометрия , затем в 19-21.6 на 2 скрининге оценят шейку, затем можно выполнить контроль в 24 недели и в 28. А там уже и 3 скрининг будет
Акушер, Гинеколог
1. Риск преэклампсии, 2. Промежуточный риск по преждевременным родам со значением 1:101.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите, я чуть выше описала, в какой последовательности выполнять цервикометрию и какой препарат принимать для профилактики
Клиент
А так там написано, что низкий 1:101
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил вы вовремя начали принимать, молодец! Его важно начать принимать до 16 недель, пока не сформировалась плацента.
Акушер, Гинеколог
1:101 считается промежуточным. Моя рекомендация с этим и связана. Цифра риска пограничная.
Клиент
Поняла, спасибо большое!🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам 🌞
Клиент
Я верно понимаю, что этими препаратами и процедурами, которые Вы описали, можно свести риск к минимуму? Или он может все равно реализоваться , просто с гораздо меньшей вероятностью?
Акушер, Гинеколог
Риск может реализоваться, но с меньшей вероятностью, чем если бы приема препаратов и динамического наблюдения не было.
Акушер, Гинеколог
Либо это состояние в виде преэклампсии и укорочения шейки можно заметить вовремя, и вовремя принять меры
Клиент
Поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
🙏 Рада была помочь . Обращайтесь
Клиент
Извините, а то что ошибка в сроке на 3 дня - это не влияет ни на что?
Акушер, Гинеколог
Срок высчитывается четко по 1 скринингу - 12 недель 4 дня, по ктр плода. Далее срок будет уже считаться от 1 скрининга
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного
Клиент
Нет, что в анализе крови написано 12 н 1 день, а по факту в узи 13 н и 4 дня
Акушер, Гинеколог
В узи написано 12 недель 4 дня.
Клиент
А в анализе крови 12 недель и 1 день
Акушер, Гинеколог
По поводу ошибки попросите врача на приеме скорректировать срок, согласно 1 скринингу
Клиент
На результат это не повлияло? Что те, кто делали анализ, думали, что 12.1, а по факту кровь была сдана в 12.4?
Акушер, Гинеколог
Думаю что не повлияло. Но доктору обязательно скажите о том, что там ошибка в сроке
Клиент
Поняла, спасибо 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие.
По отдельности показатели РАРР и ХГЧ не имеют прогностического значения, только в совокупности с узи, анамнезом в расчёте рисков.
НИПТ в таких случаях не показан.
Риск преэклампсии это только риск, не обязательно, что она возникнет.
Тем более, если вовремя начали профилактику препаратом кардиомагнил. После 20 недель также в таких случаях необходим контроль давления, веса, белка в моче с помощью тест-полосок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. В целом - скрининг выглядит нормально, не слишком тревожный с точки зрения исхода и здоровья ребенка?
Клиент
Шейка не коротковата?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, шейка нормальной длины более 33 мм, зев закрыт. В общем скрининг в плане хромосомных патологий пройден успешно, малыш здоров
Клиент
А кровоток маточных артерий снижен да? 1 и 1.2? Это опасно для малыша?
Клиент
Там сейчас вообще есть какие-то факторы, которые мешают малышу развиваться и питаться, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норма ПИ маточных артерий на этом сроке 1,05-2,38.
Есть незначительное снижение. Но это не постоянный показатель, кровоток может меняться ежедневно.
На данный момент факторов нет.
Единственное, если есть повышение артериального давления выше 140/90, то это безусловно влияет, и создаёт риск задержки роста плода.
Поэтому за показателями давления необходимо четко следить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например).

По поводу рисков преэклампсии переживать не стоит. Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике. Он говорит, что у 1 из 41 женщин с таким результатом, как текущий, будет преэклампсия, а у остальных все будет хорошо.

НИПТ по таким результатам не требуется проводить. Оценку проводят только расчётного риска
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Пишут:
«Задержка внутриутробного развития — наблюдается примерно у 1/3 плодов пациенток с преэклампсией». Все так тревожно?
Акушер, Гинеколог
Это в случае, если состояние, действительно, развивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ведь изолированно показатель ХГЧ И РАРР-А не оцениваются на пером скрининге. Значение имеет лишь комплексная оценка, которую проводит программа автоматически, по результатам которого у Вас низкие риски по хромосомным заболеванием и в таких ситуациях дополнительно НИПТ обычно не рекомендуется.

Что касается рисков по преэклампсии, то конечно, единственным препаратам с доказанной профилактической эффективностью принято считать кардиомагнил 150 мг в сутки. Важно понимать, что это только риск и не означает, что обязательно должно произойти.

Ваша задача контролировать давление 3 раза в день с ведением дневника, чтобы не пропустить эпизоды повышения и в случае необходимости вовремя скорректировать гипотензивную терапию. Также в дальнейшем будет рекомендовано проведение доплерометрии в динамике, контроль белка в моче, а также следить за прибавкой в весе и отеками.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Не стоит беспокоиться — результаты скрининга показывают низкий риск хромосомных аномалий у плода. Значение МОМ (0,46) само по себе не является поводом для тревоги, так как этот показатель оценивается не изолированно, а в комплексе с другими данными. Ваша беременность протекает нормально, и нет оснований для беспокойства.

МОМ рассчитывается с учётом не только уровня гормонов, но и данных УЗИ, вашего возраста, веса, наличия хронических заболеваний, способа зачатия (ЭКО и т. д.). Изолированное рассмотрение МОМ по одному показателю не даёт достоверной информации о состоянии плода. Риск хромосомных аномалий определяется только после комплексной обработки всех данных специальной программой.