Что-то в глазу у новорожденного

Добрый день. У ребенка (1 месяц) непонятное белое выпуклое пятно в глазу. Что это такое может быть? Стоит ли ехать срочно в неотложку?

33 года
20 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом при хорошем освещении. Уточните: когда вы заметили пятно (с рождения или появилось недавно), увеличивается ли оно в размерах, беспокоит ли ребенка (трет глаз, плачет)? Белое выпуклое пятно на глазном яблоке у младенца может быть дермоидной кистой (доброкачественное образование), эпибульбарным дермоидом, склеральной стафиломой. Срочно ехать в неотложку нужно, если пятно быстро растет, появилось внезапно, глаз покраснел, ребенок беспокоен или есть косоглазие. В остальных случаях можно планово показаться офтальмологу (в ближайшие дни). Фото и ответы помогут точнее. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще одно фото

Да, вижу

Вероятна киста конъюнктивы

Ребенок мог ручкой натереть отечность появилась такая локальная

Планово к офтальмологу очно нужно показаться чтобы посмотреть лучше

Пока можно использовать антисептик безопасный для малыша (пикторид ,например ) по 1 к в глазик 4 раза в день 5-7 дней.

Фотографировать каждый день глазик чтобы динамику было видно. И если не будет уменьшаться или будет увеличиваться то записаться к офтальмологу

Могут появиться еще такие образования- тогда вероятен конъюнктивит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локальной отечности конъюнктивы. Такое может быть от плача, трения глазика ручками
Срочности обращаться к врачу нет
Рекомендуется понаблюдать в динамике пару дней.
Обычно в таком случае назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть небольшая киста конъюнктивы. Состояние не экстренное. Ехать в неотложку не нужно. В подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптикс по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены для использования в возрасте вашего ребенка. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, выглядит как маленькая киста конъюнктивы, глазик раздраженный, скажите, пожалуйста, в течение дня или после сна бывает отделяемое из глаз? Малыш беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малыша сейчас насморк
С глазками все было в порядке
Только были на приеме у офтальмолога плановом в месяц
И вот сегодня вечером после сна вылезло такое

Поняла👌 из-за насморка в носике отекла слизистая, от этого отекла слизистая слезных путей, поэтому может застаиваться слеза и давать такую картину. Достаточно будет в носик капать по 1-2 капле в каждую ноздрю 2-3 р/д назол беби не более 5 дней, затем через 10 минут промыть носовые ходы аквамарисом, чуток аспирировать, глазки достаточно будет промывать раствором фурацилина движениями от виска к носу и закапывать антисептик окомистин 3 р/д (или бактавит, или пикторид) 7 дней👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Желаю скорейшего восстановления! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото, похоже на кисту конъюнктиву, возможно случайно ребенок потер глазик.
В таком случае рекомендуются только антисептические капли Окуларис антисепт или Бактавит 4 раза в день 7 дней.
Подскажите, а признаков ОРВИ нет? Кашель, насморк, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Да, у малыша насморк
Это как-то может быть связано с тем, что в глазу образовалось?

Возможно да, связано, может быть как проявление вирусного конъюнктивита, по лечению антисептика достаточно.
И нос хорошо промывать, чтоб дышал, чтоб слеза могла спокойно оттекать в нос