Здравствуйте! Когда ложусь на спину, начинается изжога, причины возникновения?
Здравствуйте! Когда ложусь на спину начинается изжога, именно в ночное время. В чем может быть причина?
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Причина может быть в забросе содержимого желудка в пищевод с раздражение слизистой пищевода кислым содержимым желудка (гастроэзофагеальный рефлюкс). Подобный заброс возможен на фоне несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудка, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) с целью уточнения характера патологии и назначение терапии.