Аморфные ураты в моче

Здравствуйте! Сыну 19 лет, несколько лет на учёте у нефролога с поликистозом. Сейчас сдал анализы крови и мочи. В моче обнаружены в большом количестве аморфные ураты. pH среды 5.0, прозрачность - мутная. Общий анализ крови, креатинин, мочевина, холестерин и кальций - норма. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать дополнительно анализы для более развёрнутой картины, выяснить почему могут быть повышены ураты?

Поликистоз почек, сколиоз
19 лет
21 Апреля ·Просмотров: 51·Максим

Здравствуйте.

Обнаружение аморфных уратов при pH мочи 5,0 чаще связано с кислой реакцией и концентрацией мочи, а не обязательно с нарушением обмена. При нормальных показателях креатинина и мочевины функция почек, вероятно, сохранена.

Для уточнения рекомендовано:
- определить мочевую кислоту крови;
- оценить суточную экскрецию мочевой кислоты (или соотношение мочевая кислота/креатинин в разовой порции);
- выполнить расширенный анализ суточной мочи (мочевая кислота, кальций, оксалаты, цитраты);
- повторить общий анализ мочи на фоне адекватного питьевого режима;
- при необходимости - УЗИ почек.

Дополнительно важно оценить питьевой режим и особенности питания (избыток пуринов).