Диаскинтест
Сегодня в школе в 10-30 сделали диаскинтест, через пару часов началась ломота в теле и по ощущениям небольшая температура. К вечеру вроде стало получше, однако после мытья, я не натирал место, образовался волдырь и покраснение вокруг места укола. Подскажите, является ли это положительной реакцией на тест?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные симптомы это нормальная реакция организма на прививку. В первые часы часто возникает отек и покраснение в месте укола. Это не означает положительный результат. Оценивать окончательный результат будут строго через 72 часа. Мочить можно, но не тереть и не парить в горячей воде. Чесать тоже не рекомендуется.