Беспокоит животик новорождённого
Добрый день, ребнку 3 недели и два дня, родились с весом 3330 , выписывались с весом 3100. С рождения на ИВ, смесь с роддома Нутрилон Премиум, сначала первую неделю всё было хорошо, стул стабилен, животик не беспокоил. 18.04 ( 3 недели)вес 3470 . Кушает по 90 мл, но не всегда съедает, может и 40 и 60 съесть, интервал не всегда выдерживает, может через час просить кушать, может через 2.5 , ночью интерва держит . 1.Переживаю что слишком маленькая прибавка в весе. 2.Появились проблемы с животом, при кормлении урчит, стал поджимать ножки, тужиться, может весь день тужиться, при чем на живот выкладываю, столбиком держу, позы - Будды и тигр на ветке делаем, иногда пропукиваеться сам и беспокойство исчезает, иногда пропускается с помощью поз или в крайнем случае газоотводной трубки и всё равно через короткий промежуток времени тужиться вновь. Ночью во сне так же тужится.Срыгивает не часто, в пределах нормы, но когда в конце кормления начинает тужиться может срыгнуть фонтаном. Стул жёлтый, кашецообразный, обычно раз в сутки. Воду между кормлениями даю. Даю сейчас Максилак один раз в день, и эспумезан бейби. Подскажите пожалуйста может быть стоит сменить смесь? Может ли быть на неё такая реакция? Ребёнок так тужиться и выгибается постоянно. Нормальные ли цифры прибавки веса?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме ребёнок за первый месяц должен набрать не менее 500 гр от минимальной массы тела ( в данном случае от 3100 ) ,т есть уже набрали 370 гр , ещё 130 и более грамм за оставшийся период , поэтому прибавки в пределах допустимой нормы .
На счёт описанной картины , можно предположить проявление младенческой дисхезии,
это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .
-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .
Кормить также можно по требованию, т к это физиологично для младенца.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией.Прибавка в весе считается от веса при выписке,то есть на данный момент у вас составляет 370 грамм.Минимально ребенок должен набрать от 400гр за месяц,пока прибавка по нижней границе,но точную оценку рекомендуется провести на очном осмотре у педиатра в 1 месяц,так как ребенок еще наберет вес, а также в кабинете у педиатра весы могут отличаться от домашних.Описанные проблемы с животиком характерны для повышенного газообразования,в таких случаях хорошо помогают препараты эспумизана,продолжайте давать дальше,также помимо перечисленных поз можно попробовать высаживать ребенка для облегчения выхода газов.Стул по описанию вариант нормы.Так как стул в норме можно не допаивать ребенка водичкой,это может быть причиной,почему ребенок стал меньше есть.Его маленький желудок наполняется водой и места для смеси нет.Обычно допаивание рекомендуется если есть проблемы со стулом на ив.Также примерный объем кормления к месяцу может достигать 100мл.Подскажите пожалуйста ,какие интервалы были ночью у вас?И сколько раз в сутки кормите?Есть ли еще какие-то жалобы?Мочеиспускание не нарушено?Маловероятно,что на животик так влияет смесь.
Здравствуйте, интервалы ночью 3 -4, 5 часа, если спит не бужу.
Мочеиспускание в норме, писаем хорошо. Кормим 7-8 раз, но если ща раз съедает 40 мл например , кормление увеличивается.
Читала отзовы на Нутрилон, у многих похожие симптомы, очень переживаю за малыша.
Пока прибавка веса идет по нижней границе не удлиняйте ночные интервалы больше 4ч. Правильно,что увеличиваете число кормлений,если ребенок съест меньший объем.В целом по описанию нет каких-то признаков непереносимости смеси, а любая смена смеси это стресс для жкт и желательно делать это по показаниям.Но в целом если ребенка будет сильно мучить живот ,можно рассмотреть смесь линейки комфорт,но переход с нынешней смеси должен осуществляться плавно по схеме
Подскажите пожалуйста, целесообразно например ввести одно кормление кисломолочной смесью?
Кисломолочные смеси обычно используются при запорах и редко назначаются до 6 месяцев ,по вашему описанию нет причин для ее назначения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные пока что можно предположить, что вес ребенок набирает в пределах возрастной нормы.
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную прибавку в весе.
Такие симптомы характерны для младенческой дисхезии. Для облегчения симптомов рекомендуют: делать массаж животика, использовать грелку, пропить курс пробиотика Биогая. Смесь менять в таких случаях не рекомендуют, это может еще больше усилить симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе еще недостаточная, то есть идет по нижней границе нормы , но в целом оцениваем за полный месяц, то есть время еще есть
На данном этапе стараться не увеличивать временные интервалы между кормлениями, предлагать чаще смесь.
Какой объем смеси съедает за сутки примерно?
По современным рекомендациям, нет необходимости допаивать водой на ГВ и ИВ, в том числе
допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Здравствуйте, каждый день может съесть по разному, так как живот сильно беспокоит, сегодня например съел 750 мл, вчера 595 мл.