Родинка в пупке

Добрый вечер! Хотела бы поинтересоваться, у меня в области пупка, точнее внутри в пупке образовались родинки, почти год назад я родила, и когда я была беременна, и живот стал очень большим, я не обращала внимания на то, что в пупке есть родинки, пупок вылез, и на этом всё! А их появление случилось недавно, и они мне не нравятся, какие-то тёмные, и не красивые! Посмотрите пожалуйста🙏

25 лет
20 Апреля ·Просмотров: 254·Даша, Липецк

Здравствуйте, Даша!
По фото можно предположить обычные невусы( родинки) и проявления кератоза-участков огрубения, утолщения кожи
Не опасно.
По фото ничего плохого не просматривается.
В подобной ситуации обычно рекомендован плановый осмотр дерматолога и они просто оставляются под наблюдение

То есть, ничего критичного и страшного здесь нет?
А почему они такие темные? И именно находятся в пупке?

Да, ничего критичного и страшного нет
Цвет родинки определяется количеством пигмента меланина в ней, вырабатывается он под влиянием разных факторов -гормональных, механических, наследственных
Почему родинки в пупке -такое бывает, располагаться они могут на любом участке кожного покрова, процесс их появления нами обычно не контролируем

Опасности точно ни какой они не несут?

Потому что такие не приятные

И в период беременности у меня их не было, потом заметила , что образовываются вроде как родинки…

Принятый ответ

Повторюсь, что по фото ничего плохого не просматривается.
Подобные образования могут появиться и после беременности на фоне гормональных изменений

Поняла, ну хорошо! Спасибо вам большое!

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Дарья, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

Опасности ни какой они не несут, правильно?

Принятый ответ

нет, не несут, но разового очно лучше показать врачу.

А на фоне чего они появились? И почему такие тёмные?