Лейкоциты в цервикальном канале
Добрый день, уже несколько лет беспокоят жжение и неприятные ощущения во влагалище, особенно после ПА. В общем мазке на микрофлору повышение лейкоцитов. В ОАМ тоже воспаление как при цистите, только пролечу у уролога, через пару месяцев снова возникает. Сдавала у гинеколога фемофлор 8 все в порядке, сейчас пересдала фемофлор 16 нужна расшифровка анализа. Какие ещё анализы необходимы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила приложенные анализы. В фемофлор 16 выявлена условно-патогенная флора, к инфекциям, передающимся половым путем это не относится и требует лечения лишь при наличии жалоб, так как жалобы есть то в подобных случаях эффективно может быть местное применение метронидазола или клиндамицина в свечах, например, препаратом выбора может быть метромикон нео
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы сдавали фемофлор 16 были ли у вас те самые жалобы ?
По результатам фемофлора отклонений не выявлено, лактобактерий 100% так и должно быть у здоровой женщины .
Обычно , фемофлор необходимо сдавать именно тогда когда есть жалобы .
В обычном мазке на флору могут быть повышенные лейкоциты это еще не говорит о наличии воспаления , ведь влагалище это не стерильная среда , там живут миллионы бактерий и лейкоциты могут присутствовать в любом количестве.
По анализу мочи действительно повышенные лейкоциты могут говорить о наличии воспаления , если назначенные курсы лечения не помагают, рекомендуют сдать бактериальный посев мочи с определением антибиотикочувствительности и в дальнейшем консультация уролога .
В подобной ситуации рекомендуют пройти обследование на половые инфекции это фемофлор скрин или Просто ПЦР на 4 ИППП Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis,Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища и цервикального канала, Их количество может меняться в зависимости от фазы цикла.
В данном случае информативнее ориентироваться на результаты Фемофлор, где обнаружена условно-патогенная флора, дисбаланс который может вызывать такие жалобы. Для лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Дополнительно рекомендуется исключить ИППП, то есть сдать ПЦР на них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие бактериального вагиноза. В такой ситуации при наличии жалоб может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней