Родинка в голове это рак?

Была на удаление родинок. Данная родинка врачу не понравилась. Отправил ещё к одному онкологу. Я переживаю рак это или нет. Два врача до него сказали доброкачественная. Но мне кажется она изменилась. Что делать?

Гастрит, рефлюкс.
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 98·Александра, Навашино

Здравствуйте
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото доброкачественный пигментный невус, также можно предположить, что он является голубым невусом.
Подобные невусы с точки зрения онкологии не опасны.
Учитывая, что расположен на голове, есть вероятность травматизации и как следствие появление дискомфорта, можно рассмотреть вариант удаления данного невуса.

Почему то врач решил направить меня к другому онкологу. Сказал нужно ещё одно мнение. И так же предположил что это голубой невус. Но меня это испугало. Может это нормально перестраховываться?

Даже если невус, действительно является голубым невусом, это не опасно. По современным представлениям, голубые невусы в онкологию не перерождаются.

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии больше данных за доброкачественное образование кожи - голубой невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Так же не требуют оперативного лечения, если он вас не беспокоит.

Спасибо. Но меня насторожило что врач решил узнать ещё одно мнение.

В этом нет ничего страшного, возможно ваш доктор не так часто встречал такие образования.

Вот и дело в том что у него 30 лет стажа

Любой человек может сомневаться. Я не вижу ничего критично по фотографии, так же не могу сказать, почему врач решил вам отправить на консультацию к другому врачу.

Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Визуально -это совершенно доброкачественный голубой невус волосистой части головы, который не озлокачествляется и меланомой не становится
Если невус Вас эстетически не беспокоит и не травмируется, показаний для удаления такого невуса нет

Скажите врач просто решил перестраховываться и отправил меня ещё за одним мнением. Или же что то заподозрил.

Можно выполнить дерматоскопию, но визуально-это не меланома

Он ее рассматривал в дерматоскоп. Но удалять сразу не решился.

Визуально-это не меланома

Здравствуйте. По фото похоже на доброкачественный невус.
В такой ситуации обычно делают дерматоскопию у онкодерматолога и при сомнениях удаляют образование с последующим исследованием ткани, чтобы точно исключить злокачественный процесс. Срочности нет.

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков злокачественного процесса нет. Так выглядит совершенно доброкачественный голубой невус. Ввиду глубины залегания пигмента он приобретает такую окраску.

С онкологической точки зрения такие невусы не опасны и не имеют потенциала озлокачествения. Незначительные рост и видоизменение могут встречаться и ни о чем плохом это не свидетельствует .

Спасибо но я переживаю почему врач не решился его удалять после осмотра. А решил отправить меня к другому онкологу. Проверить его злокачественность.

Принятый ответ

Голубые невусы нет необходимости удалять, они хорошо отличимы при дерматоскопии. А если рассматривать удаление, то высок риск рецидива, т.к пигмент довольно глубоко расположен, и из остаточных клеток снова образуется такой же невус.

Поэтому достаточно получить второе мнение, а далее наблюдать