Расшифровка анализа ребенка 3 месяца
Ребенку 3 месяца, полностью на ив(нутрилак на козьем молоке),развивается хорошо, все врачи и прививки по календарю, имеются красноватые пятнышки на шечках особенно после сна,мажем атопик крем,от него лучше. 1)интересует низкий гемоглобин в прошлом месяце был 97 в этом 94, нужен ли препарат железа? 2)повышены эозинофилы,о чем это говорит? 3)красные щеки (суховатые пятнышки),может говорить об аллергии на смесь? 4)можно ли делать прививки ?
Здравствуйте!
1. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Тромбоциты у грудничков могут доходить до 700.
2. Повышение эозинофилов может быть при атопическом дерматите.
3. Вероятнее, у малыша атонический дерматит, судя по описанию, это заболевание кожи, а не аллергия. Можете приложить фото сыпи?
4. Прививаться можно, это не противопоказание.
Добрый день,Фото прикрепила.Просто меня напугали что это могут быть паразиты?так как в доме собака(но она всегда глистогонится)
Принятый ответ
Это точно не паразиты.
По фото можно предполагать атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи. Лечение проводится только наружное, связи с паразитом, кишечником нет, это не аллергия.
Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Так что повышение эозинофилов у атопиков может быть постоянным, ничего страшного.
Спасибо огромное за столько развернутый и понятный ответ)
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому препараты железа не показаны.
По фото и описанию у ребёнка признаки атопического дерматита. Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Данные высыпания и анализ крови не являются противопоказанием для вакцинации. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ,а долго может держаться такое состояние атопического дерматита?и видно что его он беспокоит так начинает ручками активно тереть лицо
Беспокоит, потому что идёт сухость кожи, она стягивает и даёт дискомфорт малышу. Обязательно подключаем эмоленты, что наиисала выше на ежедневной основе. Признаки АД, как правило ярко выражены в первые годы жизни малыша
Спасибочки большое,поняла Вас)
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими
Ольга , здравствуйте!
Показатели гемоглобина и эритроцитов для возраста ребёнка в пределах нормы.
Касаемо эощинофиллов : немного повышены и , сопоставляя с вашими жалобами на высыпания на щечках, вполне имеют место при атопическом дерматите, который дебютирует как раз в этом возрасте. Ат дерматит -хроническое воспаление кожи из -за дефицита белка , удерживающего влагу , а не сама аллергия по себе . Рекомендовано постоянное увлажнение .
Вакцинация в таком случае не противопоказана.
Тоесть не нужно сдавать анализы на эндометриоз?так как меня напугали,в доме есть собака но она всегда глистогонится
Принятый ответ
На энтеробиоз сдавать не нужно.
Нет связи , не волнуйтесь )
Спасибо большое за информацию
Здравствуйте
В 2-5 месяцев жизни нижняя граница нормы гемоглобина при физиологической анемии младенцев 90-95 г/л
Mcv,mch в норме- анемии нет
Тромбоциты в норме до 650 в вашем возрасте
Причины повышения эозинофилов:аллергии /атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
По фото - проявление атопического дерматита ( это и причина повышения эозинофилов)
Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
При купании избегать мыло, так как щелочной ph высушивает кожу
Малыш на ив,какие аллергены убрать?и для чего антигистаминные ?
Антигистаминные , если сыпь нарастает и есть зуд :фенистил Капри
Причины атопического : сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены( животные, моющие средства ), механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Все теперь поняла Вас,спасибо )