Грыжа грудной отдел Th8/Th9, операция?
Здравствуйте. Женщина, 51 год, проблемы со спиной давно. Ночью с 11 на 12 апреля сильно прихватила межреберная невралгия, обычными способами не снималась (дыхание, НПВС), вызывала скорую, кололи обезболивающее. Пропила нейродикловит и сирдалуд 7 дней, боль стала меньше, но не ушла. На данный момент ноет спина между лопаток, эпизодически прихватывает между ребрами слева. МРТ сделала 17 апреля, снимки не прикрепить, описание прикреплено. Была на консультации невролога вчера, с понедельника 27 апреля ложусь в больницу на отделение реабилитации, пока назначен габапентин для купирования болей. В больнице планируется консультация нейрохирурга для решения об операции по удалению грыжи Th8-Th9. По сравнению с МРТ 2023 года отрицательной динамики нет, грыжа такая и была, это указано в заключении МРТ. Вопрос - нужна ли операция или возможно консервативное лечение? Какие ещё обследования необходимы для окончательного решения об операции? Возможна ли операция лазером с учётом возраста 51 год?(прочла, что после пятидесяти лазером не делают) Спасибо.
Здравствуйте. По данным МРТ и вашей клинической ситуации вероятно речь идёт о дегенеративных изменениях грудного отдела позвоночника и грыже Th8–Th9 без признаков повреждения спинного мозга.В таких случаях операция обычно не является первым выбором. Показания к хирургическому лечению при грудных грыжах возникают, если есть нарастающая слабость в ногах, нарушение походки, расстройства мочеиспускания или дефекации, признаки сдавления спинного мозга, а также выраженная боль, которая не поддаётся лечению в течение нескольких недель или месяцев. По вашему описанию таких признаков нет.
Боль между лопатками и по межреберьям чаще всего связана с раздражением нервных корешков, мышечно-тоническим синдромом и артрозом суставов позвоночника, что также подтверждается изменениями на МРТ. Размер грыжи сам по себе не всегда определяет выраженность боли.
Дополнительное обследование перед решением об операции обычно включает очный неврологический осмотр, при необходимости электронейромиографию и иногда КТ для оценки костных структур. В вашем случае основная диагностическая база уже есть, и ключевым этапом остаётся очная оценка нейрохирурга.
Если операция и потребуется, то это будут микрохирургические или эндоскопические методы, а не лазер. Возраст 51 год не является противопоказанием к операции, но выбор метода зависит не от возраста, а от клинической ситуации и анатомии грыжи.
В целом по вашему описанию сейчас больше оснований говорить о консервативном лечении: габапентин, реабилитация и наблюдение в динамике. Оперативное лечение рассматривается только при появлении неврологических осложнений или при выраженной стойкой боли, не поддающейся терапии.
Если появятся слабость в ногах, нарушения ходьбы или функции тазовых органов, это будет поводом для срочного пересмотра тактики.
Нурлан Махмудович, спасибо. В ноги отдает, но такое уже было, в грудном тогда не болело, в поясничном отделе тоже есть небольшая грыжа, и болела именно там. Габапентин помогал, курсом месяц-два, после не болит 2-3 года.
Я правильно поняла, что на данный момент консервативное лечение (в больнице будет укол диспроспан 3 раза через 7 дней, какие-то обезболивающие капельницы, уколы вит В, физиотерапия, ЛФК, возможно, что-то ещё) и прием габапентина, скорее всего, будет достаточно, если не появятся другие проявления, кроме боли?
Принятый ответ
Сейчас в больнице стандартно применяют комплекс консервативного лечения: глюкокортикостероиды , обезболивающие капельницы, витамины группы B, физиотерапия и ЛФК. Габапентин в таких ситуациях действительно является одним из основных препаратов для нейропатической боли.
То есть на текущем этапе обычно рекомендуют
стационарное консервативное лечение и наблюдение.
Нурлан Махмудович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Оперативное лечение при грыжах дисков на грудном уровне выполняется в редких случаях, когда возникают признаки компрессии спинного мозга по МРТ и клинически (онемение, слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов). Операции на грудном уровне по поводу грыж дисков не являются рядовыми и рутинными в нейрохирургии, в отличие от грыж дисков на шейном и поясничном уровнях, связаны с определёнными техническими трудностями. Применение лазера в таком случае невозможно.
В данном случае по результатам МРТ ГОП спинной мозг без компрессии, позвоночный канал на этом уровне широкий, а клинически тревожных симптомов нет. Консервативная тактика с применением препаратов от нейропатической боли будет предпочтительнее.
Также настоящее обострение возникло недавно и на фоне консервативного лечения еще может быть значительное улучшение, а на фоне длительной терапии может быть полный регресс симптоматики. Следовательно, оперативное лечение также будет не показано.
Елена Александровна, огромное спасибо. Очень нервничаю...