Консультация детского невролога /

Стоит ли давать пантогам — вопрос №2290821

Добрый вечер. Были у невролога, ребенку 1 год и 3 месяца поставили пирамидную недостаточность нижних конечностей и последствия гипоксического поражения ЦНС. Назначили ноотроп "пантогам" и магне Б6. Даём второй день, пока все нормально, но через 5 дней уже увеличение дозировки с 2,5 мл 3 раза в день до 5 мл 2 раза в день и 2,5 мл вечером. Начитавшись статей и отзывов нахожусь в замешательстве, а нужен ли он вообще, может отменить пантогам пока не поздно?
Насчёт магне Б6 вопросов нет, насчёт пантогама хотела бы поинтересоваться, стоит ли его давать? Есть ли какие то побочки от него, и нужен ли он вцелом в нашем случае, помогает он? Может быть есть какая то альтернатива? Из симптомов (до начала приема) частые ночные пробуждения, истерики, но недолгие, отсутствие речи, плохое понимание речи, отзывается на имя в 70% случаев если ничем не занят, УЖ нет.

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пантогам совершенно не нужен.
Учите УЖ, показывайте пальчиком в книгах на животных, озвучивайте.
Малышка ещё развивается, навыки формируются
Проверяом слух у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, слух не проверяли. УЖ учим, пока безуспешно...
Невролог, Детский невролог
Слух необходимо обязательно проверить в первую очередь, пока занимаемся, можно ходит в развивающие центры.
По поводу истерик рекомендую книгу к прочтению Стецкую Т. А. Детские истерики, кто виноват и чио делать.
Очень полезная книга, можно купить на маркетплейсах.
Описаны примеры истерик и как себя вести в этот момент.
Также про адаптацию в детский сад и многое другое.
Пока проверяем слух и занимаемся, пантогам отменяйте
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, слух проверим, пантогам больше давать не будем, спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Всё верно.
Пожалуйста)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и косвенно могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите, может есть какие то рекомендации для улучшения сна? Ночью просыпается очень часто, может не спать час-полтора и по итогу засыпать снова
Детский невролог, Невролог
Можно попробовать магниевые ванны перед сном.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок различает близких-маму, папу?
Жест "пока-пока" есть?
Части тела не показывает?