Реактивный артрит у ребенка или нет
Здравствуйте. 18 апреля вечером дочь возрастом 1,3 г начала хромать , то делать маленькие шажки , мы подумали может устала за день , а утром все повторилось. Ни ушибов , ни падений не было. Сейчас когда посидит встает и начинает прихрамывать, кажется чаще левой ногой. В приемном отделении взрослый ортопед не осмотрел ребенка , а отправил на рентген тазобедренных суставов -там все хорошо. Педиатр взяла анализы и сказала, что артрит исключен. По крови показало , что есть воспаление я так поняла. Назначила нурофен и противовирусные. На следующий день посетили детского ортопеда в травме, он не глядя на ребенка сказал что это артрит от перенесенной инфекции, но мы не болели ближайший месяц даже. 8 апреля была ревакцинация от пневмакока ( была температура два дня после прививки 37,4) Сказал что от прививки возможно и сказал что это лечит педиатр а не он. Сегодня педиатр на приеме сказала, что по анализам это не артрит, и идти к ортопеду!!!Сегодня снова едем к ортопеду! Подскажите пожалуйста , что может быть с ребенком и какие еще сдать анализы или узи? Что сегодня спросить еще у врача ортопеда? К сожалению видео как ходит дочь приложить здесь не могу, только результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, все таки судя по вашему описанию и анализу крови (немного повышены лейкоциты) действительно можно думать об инфекционно-аллергическом артрите, который скорее всего спровоцировала прививка, такое бывает у детей. Ничего страшного в этом артрите как правило нет, проходит он в течение 5-7 дней, в плане лечения рекомендуют давать нурофен в возрастной дозировке. Если на фоне приёма нурофен в течение 5-7 дней улучшения и выздоровления не будет, то нужно сделать узи тазобедренных суставов (на наличие жидкости, смотрят шеечно- капсульное расстояние) и посетить очно врача ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов повышены лейкоциты и лимфоциты, что может свидетельствовать о воспалении ,перенесенном ОРВИ ,реакции на прививку.
Скорее всего суставной синдром связан с этими состояниями.
Обычно все должно постепенно купироваться в течение 1 мес.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок
-НПВС при болях( Нурофен )
-контроль ОАК через 7-10 дней
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, такая ситуация очень часто у детей возникает после перенесенной вирусной инфекции, после вакцинации как поточный эффект. Вирусная инфекция не всегда сопровождается яркой симптоматикой, иногда проходит бессимптомно, есть сдвиги по крови. Я очычно в таком случае прошу сделать узи суставов хромающей ножки, исключить наличие жидкости, часто в таком случае рекомендуют физиолечение после дообследования, НПВС наружно и иногда внутрь