Консультация ревматолога /

Реактивный артрит голеностопного сустава — вопрос №2287774

В конце февраля заболела мононуклеозом, сделала всевозможные анализы, щитовидка в порядке, не вич, не иппп, обнаружен эррозивный гастрит - вылен, температура 37.2 до сих пор держится. В конце апреля воспалился голеностопный сустав(синусит), хирург вколол дипроспан, на месяц все прошло, потом было переохлаждение, опять заболел сустав. Другой хирург сделал укол в стопу опять дипроспана, на неделю все прошло, решила походить на физиотерапию (магнитотерапия и лазер) после нее стало намного хуже, сходила к другому хирургу - сделал уже 2 блокады хронотрона и плексатрона, эффекта нет. Ревматолог сказал что эти уколы хорошие, надо делать, также назначила артрокер, от него у меня дико болит живот, вообще не могу его пить. Мочевая кислота 250мкмоль/л, с-реактивный белок 7,9 мг/л, ревматоидный фактор 11, эритроциты и лейкоциты в норме. Что еще можно сделать, чтобы как-то вылечить сустав, или чтобы он хотя бы не болел?

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Полина. Чтобы вам помочь, нужно разобраться сначала с диагнозом
1.Сустав болит в покое? Или после нагрузок?
2.Беспокоит только один сустав? Он припухает?
3.Какой у вас рост и вес?
4.Не было ли за несколько недель до появления боли травмы?
5.Не было ли урогенитальной инфекции ( цистита?), диареи в марте, апреле?
6.Прикрепите пожалуйста протокол узи или мрт сустава, выполняли если я верно поняла? И всех анализов, которые сдавали.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте
1) Сустав болит после нагрузок, не могу ходить дольше полу часа
2) Беспокоит только правый голеностоп, когда только заболел, то припух, покраснений не было, сейчас не припухает, но боль есть
3) рост 175, вес 83
4) Травмы не было
5) Цистита не было, диарея была, но она была вызвана антибиотиками
6) мрт прикрепила

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какие у вас обычно нагрузки физические были? До того как появилась боль. Какую обувь носите обычно? Антибиотики принимали по какому поводу?
Клиент
Ольга Леонидовна, нагрузок обычно было очень мало, работаю дома, в университет хожу во дворе. Обувь ношу удобную, у рикер есть линейка антистресс, антибиотики принимала из-за того, что не знала что у меня мононуклеоз, там по-моему целый месяц их пила, кончилось все уколами цефтриаксона, но он не помог.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мрт у вас описан воспалительный процесс в сухожилиях мышц стопы, поэтому спросила о перегрузках и обуви, а на фоне этого уже так же мог развиться и выпот. Сама синовиальная оболочка не утолщена, это хорошо.
Вам сейчас показан прием нпвс в течение 4 недель: эторикоксиб 90 мг/сут, либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут ( они минимально влияют на жкт), а так же ношение ортеза при ходьбе на голеностоп. Плюс ЛФК.
Ни плексатрон, ни хронотрон не показаны, вообще в принципе не нужно было ничего вводить внутрисуставно в этой ситуации. Артрокер так же не имеет тут никакой точки приложения.
Клиент
Ольга Леонидовна, я ходила на лфк, мне становилось намного хуже, ногу перед сном очень дергало. Читаю например противопоказания перед электрофорезом: повышенная температура. нпвс колола уколы, тоже не было эффекта.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ЛФК необходимо выполнять постепенно, лучше с реабилитологом, когда стихнет немного обострение начинать и постепенно увеличивать объем движений. НПВС помогут, когда они принимаются в хорошей дозе и длительным курсом, а не инъекции 3-5 дней. Не помог один препарат, стоит попробовать другой. Такие проблемы купируются именно нпвс
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Электрофорез вам вообще не нужен, я о нем не писала. Вы путаете ЛФК и физиопроцедуры
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Плюс дополнительно необходимо сдать антитела к хламидиям трахоматикус М,A,G.Антитела к сальмонеллам, шигеллам, иерсиниям. Исключить реактивный артрит на фоне этих инфекций.
ОАК,СРБ- контроль обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое, сделаю как вы написали