Консультация дерматолога /

Шелушаться ладони — вопрос №427956

Добрый день! Вот уже 2 год мою маму мачают ладони на руках. Они у нее шелушаться, образуются корки, потом все облазиет и опять все по кругу. Обращались к врачам, сдавали анализ на грибок, но грибок не обнаружили. Назначали разные мази, но ничего не помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Какие мази использовались ?
Какие у мамы есть хронические болезни?
Есть ли зуд? Есть ли изменения в области подошв?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, моей маме назначали белая база, белогент, салициловая мазь. Ещё витамин Е в капсулах.

Клиент
Михаил, анализ брали только на грибок. Хронические заболевания только остеохондроз и все.
Клиент
Михаил, в области подошв, все как на фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение назначено правильное. Почему не помогает, надо разбираться.
Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией.
Так же хотелось бы увидеть высыпания на коже подошв.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на экзему. Подскажите какой род деятельности, профессия ц вашей мамы, с чем она контактирует?
Клиент
Марина, работает продавцом в магазине "все для рыбалки"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мама работает в перчатках? Вероятно корки образуются за счет мокнутья. Был ли эффект от использования горманального крема белогент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в перчатках, только когда обслуживает клиентов и по дому все делает в перчатках. От белагента эффекта не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могу посоветывать попробывать мази с мочевиной например топикрем UR10 2 раза в день 14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пока использовали гормональные мази состояние улучшалось?
Клиент
Бэлла, как сказать, вроде начинает проходить, а потом все сначала. Но это со слов мама, так как я с ней не живу. Но на мой взгляд, все без изменения. Приезжаю я раз в 2 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото возможно экзема. Необходимо , чтобы мама уменьшила контакты с водой, а с бытовой химией полностью исключить. Домашние дела в перчатках. Это важно, т.к. без защиты кожи лечение будет не эффективным.
При обострении антигистаминные (лоратадин, ксезал или зодак) 1 таб в сутки 7-10 дней.
Постоянно использовать эмоленты, особенно после мытья рук (липикар, топикрем, сенсадерм, липобейз) и крем радевит.
Шерстяные перчатки и носки убрать
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, а как снять шелушение, которое на данный момент у неё присутствует?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гормональные мази с салициловой кислотой, например , акридерм ск
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Надежда! По фото похоже на экзему ладоней . Нужно принимать никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем элаком или акридерм 2 раза в день, курс лечения 10-14 дней . Строго ограничить контакт с водой и бытовой химией, при мытьё рук используйте Детское гипоаллергенное мыло, увлажняйте кожу эмолентами эмолиум или сенсадерм или топикрем, несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу , ограничить сладкое и мучное.
Клиент
Марина, а нужно сдавать дополнительные анализы? Просто кроме анализа на грибок, больше никуда не направляли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, не нужно больше ничего сдавать . Я бы ещё добавила витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц .
Клиент
Марина, она пропила его, месяца 2 и сейчас пьёт. Может больше не нужно??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, тогда достаточно, больше не нужно , тогда придерживайтесь рекомендаций , через 10-14 дней нужно повторный осмотр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! А зуд есть? Обострение в зимний период?
На мой взгляд это климактерическая кератодермия. В лечении местно успользуют крем с мочевиной 40-50%, можно акерат.