Анализ крови
У ребенка в ночь 8 дней назад поднялась температура до 40, и поднимается каждые 12 часов,больше никаких симптомов нет,прикрепляю анализ крови, к врачу нам только завира,мы пили антибиотик Панцеф,и кровь сдавали на 3 Ий день после приема антибиотика,мог ли он повлиять на анализ?
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Тромбоциты в норме от 150 при вирусной инфекции могут снижаться. По анализу мочи без воспалительных изменений. На фоне приема антибиотиков кровь менее информативна , эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа. Изначально интервалы между жаропонижающими были 12 часов ?
Да,нас врач напугал,что нужно срочно в больницу
По состоянию как себя чувствует ребенок ?
Ребенок активный ,только при температуре слабость и когда поднимается температура,озноб
Если нет эффекта от антибиотиков после 72 часов , необходимо очно показаться доктору для выбора дальнейшей тактики , так эе очный осмотр лор врача для исключения отита
А по крови нам нужен антибиотик?
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но если сдавали на фоне приема антибиотиков кровь уже менее информативна становится
Добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
по анализу мочи, признаков воспаления в органах мочевыделительной системе нет, прозрачность полная, лейкоциты и белок, эритроциты , бактерии отсутствуют
По анализу крови признаков течения острой бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы, особенно палочкоядерные, в пределах возрастной нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а после 4-х лет должно быть противоположное соотношение, что может указывать на вирусную природу воспалительного процесса
Но так как ребенок получал антибактериальную терапию третьи сутки, то результат ОАК действительно мог исказиться
Уточните пожалуйста, Панцеф на данный момент продолжаете?
Есть ли увеличение интервала между повышениями температуры?
То есть раннее повышалась, к примеру, каждые 4-6 часов, а теперь каждые 12?
Да,Панцеф принимаем дальше,нет,температура с самого начала да поднимается каждые 12 часов
Не исключено течение вирусного процесса, иногда может протекать в стетой форме, только с повышенной температурой тела, стоит дальше понаблюдать в динамике
Не отражен уровень СОЭ и СРБ в прикрепленном файле, уточните пожалуйста , каковы эти показатели, если сдавали
Подгрузила анализ с реактивный белок
Срб довольно высокий , учитывая третьи сутки приема антибиотика.
Поэтому, возможно, что антибактериальная терапия и оправдана
Ушки ребенку осматривали ? Хоть и реже, но бывают бессимптомные отиты - без болевого синдрома
Да,врач смотрела,все в норме
Хорошо , важно анализ крови и СРБ посмотреть в динамике через 3-5 дней от первого , для оценки снижения С реактивного белка.
Хорошо,спасибо
Скорейшего выздоровления!
Если мы пьем антибиотик ,то анализ всеравно сдать?
Да, при сохранении повышенной температуры тела до высоких цифр , рекомендуется пересдать ОАК в динамике вместе с СРБ - на 5-ые сутки приема антибиотика.
При нарастании СРБ на фоне приема панцефа более 30 - возможно понадобится замена антибактериального препарата на другую группу
Соответственно , если будет значительное снижение СРБ и лейкоциты в пределах нормы , то замены , как правило , не требуется.
Спасибо
Подскажите пожалуйста,анализ крови очень креативный?наш врач говорит о госпитализации
И еще вопрос,если утром выпили панцеф 7 мл,вечером можем заменить на амоксиклав 400 10 мл?так возможно пить?и не большая это дозировка?ребенок весит 35 кг
Стандартная дозировка по амоксиклаву 50 мг/кг в сутки - то есть суточная доза может составлять до 1750 мг
Если врач заменил на амоксиклав 400 10 мл (800 мг) дважды в сутки , то суточная доза получается 1600 мг , вполне адекватная по весу, не увеличена.
Я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом контроль ОАК и СРБ завтра и по динамике решать о замене.
Предыдущий анализ с нормальными лейкоцитами и нейтрофилами , но СРБ высоковат , хоть это и не специфический признак воспаления ( может повышаться и при вирусе и при бактерии), но уровень более 30- все же больше указывает в сторону бактериального процесса
А то что у нас положительны метамиелоцыты это опасно?
Начиталась жути,подскажите пожалуйста,вчера сдавали анали крови,завтра он будет актуален или нужно 3 дня ждать?
Я чуть выше про амоксиклав ответила., в предыдущем сообщении
Метамиелоциты могут возникать в периферической крови на фоне инфекционного процесса
Принятый ответ
В целом , да, динамику по анализу крови спустя два дня оценить можно
Хорошо,спасибо вам большое
Добрый день, правильно понимаю, что температура держится уже 8 сутки и даже на фоне антибиотика?
По анализу крови есть признаки воспаления, наличие метамиелоцитов так же возможно на фоне инфекции, стоит анализ повторить через неделю для оценки динамики
В моче признаков воспаления нет
Здравствуйте,да,сегодня 9 вы день,моча хорошая пришла
Так же поднимается до 40?
Делали тест на грипп? Смотрели ушки?
Тест не делали на грипп,до 39 поднимается,уши проверяли,все в норме
Подобным образом может протекать грипп, вы можете приобрести в любой аптеке экспресс тест на грипп и сделать его
Результаты оценить я вам помогу
Спасибо,купим и я вам отправлю
Жду