Здравствуйте, уже пару дней беспокоит тошнота, раньше такое было но редко. Тошнило до этого 2 дня не сильно и проходило. Но сегодня в течении дня. Стул в целом нормальный, после туалета как-то легче но не долго. Если отходят газы и отрыжка то легче. И то не всегда отрыгивать получается В животе как-то не приятно. Я бы не сказал что у меня боли, просто тошнота и дискомфорт идет. Даже голова чуть болит. А так же жжет язык и красное горло. Я так понимаю заброс идет кислоты. Еще потом урчание есть и чувство голода. В целом вес вроде не теряю, вес есть лишний при росте 174 вес 97 Что вообще можно предположить по симптомам? Я сдавал 6-7 лет назад фгдс. Был рефлюкс, более ничего не нашли. Так же с год у меня колит в теле (я думаю это остеохондроз) прям прострелы. Повышен ферритин и мочевая кислота 450/466. В течении года ферритин примерно так и держится. Читал про онкологии, может это рак кишечника или желудка? Я не хочу сдавать фгдс еще раз, боюсь и вообще очень неприятно, уже устал от поликлиник Смущает эта тошнота в течении дня, то проходит то нет. Может ли быть еще из-за стресса такое?
Вячеслав, добрый вечер. По описанным вами симптомам можно предположить смешанный рефлюкс- и кислый привкус есть, и тошнота как проявление рефлюкса желчи, вторичная, на фоне тревожности (если она есть), могла присоединиться и неврогенная тошнота. Гастроскопию желательно повторить Что вы ранее принимали при рефлюксе? Высокий ферритин может являться индикатором воспаления, он выступает как белок острой фазы, первую очередь, если гастроскопия недавно была, нужно исключить патологию кишечника- сдать кал на уровень фекального кальпротектина- при показателе выше 200- делать колоноскопию
Нелли Фанисовна, гастроскопию делал очень давно лет 6 назад. Есть гепатоз печени из-за которого мне и говорят что ферритин повышен, но у меня страх онкологии, я уже делал и МРТ мозга и чего только не делал. От рефлюкса ничего не пил, ну только когда назначали и особо то и не беспокоили, редко было. Просто сегодня сильно как-то тошнит но не до рвоты, хотел вырвать попробовать не вышло. Отрыжка то воздухом, то едой, не частая
Ферритин от стеатоза не повышен, он может быть повышен при синдроме перегрузки железом, при гемохроматозе, но тогда и гемоглобин и сывороточное железо высокое должно быть
В таких случаях рекомендован прием прокинетиков- препаратов для моторики и препаратов для снижения кислотности, например Омез ДСР 20+30 мг утром до еды за 30 минут до 30 дней Но здесь есть и психоэмоциональный компонент тошноты
Нелли Фанисовна, то есть если повышен ферритин как у меня, то может быть и онкология где-то? По поводу горечи. Я бы не сказал что во рту горечь, просто горит язык как раздражен чем то, слюна обычная вроде без примесей
Нелли Фанисовна, ну по сути онкология это и есть воспаление но цифры полтора года одни и те же, есть фарингит, с миндалин выходит иногда, по печени увеличение и гепатоз ставят, увеличены показания аль, сказали печень разрушается вот и воспаление отсюда и ферритин и мочевая выше. Вообще с ковида такое ощущение все началось, года 2 назад
Нелли Фанисовна, ну вот при смене положения все же возвращается тошнота. А вообще с такими жалобами и анализами что можно подозревать и есть ли смысл думать на онко?
Нелли Фанисовна, я честно куда уже только не ходил с анализами, даже к онкологам, где мне ставили карценофобию. У меня нет спорта, нет половой жизни ( что врач сказал в моем возрасте очень плохо и нарушает гормональный фон) Это я ходил и по поводу анализов и по поводу болей колющих в теле. Кто-то говорил что ферритин не сильно высокий для мужчины, я конечно думаю наоборот что много, но я в этих вопросах некомпетентен
Нелли Фанисовна, сегодня утром проснулся с чувством голода и легким урчанием (ну как обычно хочется кушать) Кушать не стал, через полчаса что-то затошнило и сразу прошло, теперь тошнит когда «давит» на живот, болей нет, просто хочется по большому, если сходить то легче в плане тошноты.
Нелли Фанисовна, меня осматривали полгода назад при нажатии болей никаких не было, да и так вот если где-то нажимать все в порядке. Вообще тошнота начиналась 3 дня назад чуть чуть и вот два дня уже в течении всего дня то пройдет то опять появляется. А так в целом болей нет, есть просто в животе дискомфорт какой-то и то не прям всегда. Очень странно
Нелли Фанисовна, сегодня по сравнению со вчерашним днем уже полегче, меньше тошнит порядком, вчера Пил полисорб, фасыолюмгель. Сегодня в целом ничего не пил из этого. В течении дня было ощущение голода, поесть не мог, работал, к вечеру что-то голова как подкрадывалась. Сейчас более менее, но меня не покидают мысли о какой-то из онкологии, я уже анализы смотрю, то что по узи было увеличение печени, поджелудочная писали диффузные изменения, эхогенность повышена, хотя вроде не было с ней проблем, было ощущение как распирает в левом боку (но я так понял это из-за хондрома все, потому что там же и мышца немеет и заметил что после положения определенного начинается, а при смене легче) Уже думал что поражаются все органы, а колющие боли в теле это метастазы, что разрушается и печень и поджелудочная, а теперь и кишечник. Не знаю как от этих мыслей избавится и вообще как быть, а вдруг действительно что-то где-то есть серьезное
Нелли Фанисовна, а могут ли проблемы все эти быть из-за отсутствия физической активности, нет пресса, лишний вес где-то 97 при росте 174. Уже всю голову себе за полтора года сломал, никогда не знал что такое ферритин, а тут сдал и места не нахожу себе, все эти боли в теле стреляющие колющие уже надоели, они как-то периодами, работа у меня стоячая. Честно уже и не верю что можно что-то вылечить, даже не ясно что это
Если для вас важно обследовавшись - понять, что нет онкологии Нужно поэтапно обследоваться, исключая патологию Психотерапевт в данном случае поможет вам купировать канцерофобиб, это снижает качество жизни вам Так присоединяются вторичные проблемы - на фоне тревожности
Нелли Фанисовна, еще я начал как раз эти 4 дня прием Серенаты, дозировкой 100, вроде как после этого началось, не могу вспомнить было ли легкое подташнивание до, но вроде нет, ну и странные ощущения в животе. А сегодня ночью плохо спал, была тревожность и горечь во рту как от таблеток каких то
Нелли Фанисовна, и последние что хотел спросить, вот еще у меня проявления такие как что-то распирает в левом боку, может в спине такое быть или например даже немного в ноге. Как что-то толкает изнутри. Если ложусь и сижу особенно, хожу вроде нормально, но есть газы. Во рту и раньше была как слизь, но такое ощущение что это от носа, он не дышит почти, там с перегородкой проблема, еще слева в боку бывает урчит ( это не прям подреберье, а ниже) Но меня смущают колющие боли в теле, глюкоза крайний раз была 6,4, хотя до этого вроде 5,7- 6 примерно, была 5,4 вроде как. Ну и вот аст. Может это онко и порождает поджелудочную и печень с какими нибудь метастазами в кости? Еще как от дивота а может и нет может колоть в ноги вверху в самом (примерно на уровне паха) как стреляет кратковременно
Ну вы же сами понимаете , если у пациента есть онко заболевание И кровь показывает, и пациенту со временем становится только хуже, снижается вес. Это уже яркая клиника. И такие пациенты не обследованы обычно. В вашем случае вы проходили базовые обследования Пройдите , что я рекомендовала
Нелли Фанисовна, уже много страшного начитался, а у меня то одно, то другое добавляется, а потом исчезает, тут еще и ферритин этот и я вообще на панике, мысли максимально плохие лезут в голову, такое состояние года полтора уже, тошнило только вот эти дни, до этого такого вроде не было или единожды
Вячеслав, здравствуйте. По симптомам у Вас признаки ГЭРБ + Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (???). Для уточнения наличия данных симптомов необходимо провести дополнительное обследование: 1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. 2. УЗИ ОБП. 3. ЭГДС (можно под седацией). Но сразу скажу, что тошнота это неспецифический симптом, она может появлять даже при неврологической патологии, при стрессовых ситуациях. То есть конкретно тошнота не указывает на проблемы с органами ЖКТ.
По лечению можно начать прием: 1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. 2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели. 3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму: 1. Спать с приподнятым изголовьем кровати. 2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение. 3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна. 4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Начните лечение, если состояние не улучшится - выполните обследование и проконсультируйтесь с неврологом. В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.