Обезболивающие во время лечения Гэрб и диспепсии
Добрый день ! Прохожу курс лечения от ГЭРБ у врача.Сейчас принимаю Нифурател и Энтерол. Можно ли совместно с ними пить обезболивающее? Сейчас начались месячные. И без обезболивающих трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте , а принимаете ли вы для лечения ГЭРБ, ингибиторы протонной помпы (омепразол или аналоги) ?
Просто те препараты, что вы написали нифурател и Энтерол относятся к препарат для кишечника , а не для пищевода.
На данный момент нет , принимала Нексиум целый год , после мучалась с синдромом отмены
Здравствуйте
Поняла вас, от приема одной или двух таблеток обезболивающих последствие для желудочно-кишечного тракта быть не должно . Повреждения возникают при длительном приеме . Для желудка более безопасен парацетамол .
Обезболивающие совместимы с тем препаратами , что вы принимает
Принятый ответ
Здравствуйте !Для минимизации риска раздражения желудка рекомендуется парацетамол (например, Панадол, Эффералган). Он не агрессивен для слизистой ЖКТ.так же рекомендуется по возможности не использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, кеторолак, нимесулид, аспирин. Они могут повышать кислотность и провоцировать изжогу, ухудшая течение ГЭРБ.
Рекомендуется обезболивающее после еды, запивая большим количеством воды.
Между приемом Нифуратела/Энтерола и обезболивающего рекомендуется соблюдать перерыв не менее 1-2 часов.
Какое именно обезболивающее (действующее вещество) вы планируете принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а с какой целью принимаете Нифурател? При ГЭРБ такой препарат не назначается.
По поводу обезболивающих препаратов, при ГЭРБ НПВС препараты не рекомендуются. В похожих случаях назначается Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Прикрепите, пожалуйста , свой протокол гастроскопии
Принятый ответ
Добрый день.
Препараты Нифурантел и Энтерол обычно назначают для нормализации работы кишечника.
При возникновении болей допустим прием обезболивающих препаратов совместно с Нифурантелом и Энтеролом, они совместимы между собой.
В целом, эпизодический прием обезболивающих не на постоянной основе не должен оказывать существенного негативного влияния в отношении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.