Гинекология
Добрый день! 6.04 был не защищенный ПА, после чего был прием таблетки экстренной контрацепции (эскапел). 14.04 пошли красно-коричные выделения (продолжительностью 6 дней). Дата начала последней менструации 26.03 17.04 делала анализ ХГЧ <2,3 20.04 утром тест на беременность - отрицательный Продолжаются режущие боли внизу живота с немного прозрачно-белыми выделениями. Какова вероятность беременности в данной ситуации?
Здравствуйте
Кровь на ХГЧ информативна уже через 10 дней после полового акта. С учётом того что прошло такое количество времени и ХГЧ менее пяти, беременность исключена. Такие побочные эффекты характерны после приема препаратов экстренной контрацепции, к сожалению
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
А если не брать результаты теста от 20.04, потому что в них не уверена на 100%, так как через какое-то время появилась еле заметная полоса ( как затек), можно ли ориентироваться на данные Хгч (которые были сделаны на 11 день после Па)?
А также беспокоили выделения красно-коричневые слизистого характера начались на 19мц(через 9 дней после принятия эскапел), которые сейчас прекратились, а сейчас прозрачно-молочные выделения и тянущие и ноющие боли внизу живота. Эскапел приминала через 10-13 часов после ПА.
Да , кровь на хгч информативна уже через 10 дней , она у вас менее 5, следовательно беременности нет
Выделения после принятия ЭК - это не патология , так как после его приема происходит отторжение эндометрия для того чтобы не наступила имплантация
Т.е еще стоит ожидать менструацию по циклу (возможно с отклонением)?
Принятый ответ
Возможно , нельзя исключить
* после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Здравствуйте. Учитывая то что препарат экстренной контрацепции был принят вовремя и анализ крови на ХГЧ отрицательный то вероятность беременности исключена. Когда ожидали очередную менструацию по календарю?
Цикл менструации непостоянный
Но ориентировочно должен был начаться 24.04
После принятия препарата ЭК может быть незначительная задержка менструации, имейте ввиду.
А также беспокоили выделения красно-коричневые слизистого характера начались на 19мц(через 9 дней после принятия эскапел), которые сейчас прекратились, а сейчас прозрачно-молочные выделения и тянущие и ноющие боли внизу живота (это через 2 недели после па). Эскапел принимала через 10-13 часов после ПА.
Принятый ответ
Данный анализ ХГЧ, сделанный на 11 день после данного полового акта является информативным и свидетельствует об отсутствии беременности.
Здравствуйте!
Вероятность беременности в данной ситуации нулевая, это подтверждает наличие кровянистых выделений после принятия ЭК, следовательно весь эндометрий отторгнулся и беременности нет.
Также, результат крови на ХГЧ подтверждает факт отсутствия беременности .
А также беспокоили выделения красно-коричневые слизистого характера начались на 19мц(через 9 дней после принятия эскапел), которые сейчас прекратились, а сейчас прозрачно-молочные выделения и тянущие и ноющие боли внизу живота. Эскапел принимала через 10-13 часов после ПА.
Да, на данные ХГЧ конечно можно ориентироваться, так как ХГЧ начинает вырабатываться в крови спустя 10 дней после ПА, так как уровень ХГЧ низкий, следовательно беременность не наступила.
Данные выделения это норма после принятия ЭК, так как на фоне данных препаратов происходит нарушение менструального цикла и это состояние само по себе проходит в течении 2-3 месяцев. И весь этот период могут быть периодические такие выделения
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте.
Если после ПА от 06.04 других контактов не было, то на сегодняшний (да и вчерашний) день беременность совершенно точно исключена, прошло 14+ дней, а это уже беременность исключает даже со всеми возможными погрешностями в виде поздней овуляции.
А вот перечисленные симптомы почти всегда связаны с самим фактом приема экстренной контрацепции и обычно со временем сходят на «нет». Если боли очень выражены (по 10-бальной шкале более на 8 и более), лучше обратиться на очный осмотр и посмотреть на узи, все ли в порядке (нет ли разрыва крупных кист и проч.)
А также беспокоили выделения красно-коричневые выделения слизистого характера, которые сейчас прекратились, а сейчас прозрачно-молочные выделения и тянущие боли внизу живота. Эскапел приминала через 10-13 часов после ПА.
На 11 день после ПА беременность исключена примерно на 90-95%. Для точности стоит повторить кровь на ХГЧ или тест через 1-2 дня утром.
Выделения могут быть следствием приема ЭК сами по себе, причём и те, другие.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Нет, если это был единственный половой акт с эякуляцией во влагалище, то беременность с такими результатами ХГЧ уже достоверно исключить можно , поводов для переживания в этом планет нет.
Такие жалобы могут быть связаны с приемом препаратов ЭК и обычно самостоятельно купируются.
Да, обычно ХГЧ на 10-14 день после полового акта уже достоверен, не беспокойтесь