Низкий гемоглобин

Добрый день, симптомы которые беспокоят уже в течении более 10 лет: слабость, быстрая утомляемость, отсутствие выносливости, туман в голове, по анализам низкий гемоглобин, но ферритин и железо в допусках, в чем может быть причина?

Бронхиальная астма, аллергия на пыльцу, пыль (после прививки от ковида добавилась крапивница), простатит
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 136·Андрей, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Ферритин у вас хороший.

В подобной ситуации можно проверить уровень витамина Д, витаминов В9 и В12.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов значимых отклонений не обнаружено. Гемоглобин у вас абсолютно нормальный, уровень ферритина также в пределах нормы, что говорит об отсутствии железодефицита.

Уровень лейкоцитов и СОЭ находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие острого воспалительного процесса.
Лейкоцитарная формула также без особенностей. Таким образом, общий анализ крови в норме и беспокойства не вызывает.

У вас отмечается небольшое повышение пролактина — это достаточно лабильный показатель, который может повышаться на фоне стресса. В данной ситуации необходимо пеоесдать анализ на пролактин, макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понять, за счёт какой фракции повышен пролактин.
Учитывая ваши симптомы, дополнительно стоит проверить уровень витамина Д, B9 и B12.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. По результату анализа наблюдается повышение пролактина.
Тестостерон формально в пределах нормы, но тоже, к сожалению, не очень высокий.
Что может быть обусловленно избытком пролактина, подавляющим выработку тестостерона.

2. Норма гемоглобина напрямую зависит от возраста и пола пациента.
Для мужчины вашего возраста нормальным считается гемоглобин не менее 130 г / л (грамм на литр).
На сегодняшний день анемии у вас нет, но гемоглобин находится на нижней границе нормы, поэтому тенденция к развитию анемии, к сожалению, есть.
По сути речь идёт о преданемии.
Описанные вами симптомы могут быть обусловлены именно преданемией.
Поскольку гемоглобин отвечает за снабжение кислородом органов и тканей.
Причиной развития преданемии может являться наличие бронхиальной астмы.
Для бронхиальной астмы характерно наличие хронического аллергического воспаления в нижних дыхательных путях, что очень часто что может способствовать снижению гемоглобина и развитию преданемии.

Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты вы принимаете для лечения бронхиальной астмы?
Бронхиальная астма у вас сейчас в ремиссии?
Возможно, имеет место неполная ремиссия, либо обострение бронхиальной астмы?

3. Ферритин и сывороточное железо действительно в пределах нормы, что исключает наличие железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Вячеславович, Последний курс лечения был беклозан в течении месяца примерно год назад, бывают затруднения дыхания вечером или ночью достаточно редко, использую сальбутамол