Красные пятна на ногах
Добрый день. Ребёнку 2 года. В январе появились красные пятна на бёдрах. По рекомендации педиатра мазала их ему Элиделом 6 недель 2 раза в день. За это время они дважды начинали проходить, бледнели, но полностью так и не исчезали и снова становились красными. Пятна выпуклые, с шелушением, зуда нет. Что это может быть и как их вылечить?
Дарья, здравствуйте!
По фото высыпания больше похожи на проявление раздражительного дерматита.
Это состояние, при котором кожа реагирует на внешние раздражающие факторы, такие как, трение (одеждой, например, швами), потение и перегревание, сухость кожи, контакт с моющими средствами или порошками, синтетическими тканями, может быть реакцией на воду.
Чаще всего это не связано с пищевой аллергией, а с локальным раздражением кожи.
В лечении в подобных случаях рекомендуется - базовый уход (эмоленты, например, Атопик или Атодерм 3-4 р в день, мягкие моющие средства в виде масел или эмульсий из тех же линеек), одежду выбирать одежду из ХБ или хлопка, для снятия воспаления противоспалительные крема( Адвантан, Комфодерм курсом до 7-10 дней).
Юлия Юрьевна, когда мажу эмолентом, говорит что щиплет. Это нормально?
Юлия Юрьевна, ещё вопрос. Может ли это быть реакция на подгузник, например? Одежда всегда только из хлопка, средства для стирки не меняла давно, одни и те же, без добавок, хорошие. Почему вдруг могло такое появиться и почему только на ногах? Как можно попытаться вычислить фактор раздражения, чтобы его исключить?
Принятый ответ
Легкое пощипывание возможно, это связанно с нарушенным барьером.
Реакция на подгузник или зону его прилегания возможна.
В таких случаях рекомендуется одевать подгузник по минимуму, выбирать размером чуть больше для минизирования фактора его трения.
Понаблюдать в динамике.
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Игорь Михайлович, как быть с водными процедурами? Стараться сильно не размачивать? Тольуо душ раз в день или совсем лучше не мочить?
Душ и Ванну принимать можно, но не длительно и не часто
Игорь Михайлович, раз в день нормально или лучше реже?
Принятый ответ
Если от контакта с водой идёт обострение, то лучше реже
Игорь Михайлович, спасибо большое. Всё понятно.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек)