Сильное выпадение волос

В 24 году дочь перенесла ветрянку, после этого волосы стали очень быстро жирниться и выпадать. Это все было периодами. Потом волос рос прямо клочками. Сейчас состояние гораздо хуже, волос выпадает очень сильно, а новый растет мало и тонкий. В целом рост волос почти остановился. Волос стало в 2 раза меньше, без преувеличения. Задавала уже здесь вопрос, рекомендовать сдать анализы ЩЖ, сдали, все в норме, сдали дефициты по многим показателям, только цинка не хватает. Сдавали много, и медь и д3, и ферритин, всего не упомнить. В 25 году по другой теме было полное обследование ЖКТ. К трихологу тоже ходили, смотрели кожу головы под увеличением. Сейчас уже плачу от бессилия и не знаю, к какому врачу обратиться и что еще сдать, что бы найти причину такого выпадения волос. Использовали лосьон тайм ту гроу 3 месяца. Толку нет. Единственное, что хоть немного помогает это мытье кето плюс. Два дня волос почти не выпадает, дальше снова клочками. Что еще можно сдать? Или к какому врачу обратиться?

7 лет
21 Апреля ·Просмотров: 217·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, есть такой вид выпадения волос, как телогеновое, происходит оно обычно через 2-3 месяца после инфекционного процесса, но в течение года восстанавливается. Так же при нем не бывает выпадения пучками.

Кожа головы не воспалена?
Не могли бы Вы прикрепить фото головы?

В семье у всех густые волосы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, кожа спокойная, покраснений и шелушений нет. Зуда нет. Перхоти тоже. Волосы у мужа и всей его семьи очень густые, у меня средние и тонкие. У дочери были густые. Сейчас коса стала как раньше, если 2 заплетать. И очень жирнится волос. Раньше мыла раз в неделю, сейчас раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, фото приложила. И даже на нем видно, что волос жирный. Это с учетом того, что снова постоянно моем кето плюс и от мытья до фото прошло 2 дня

Оценила анализы.

Витамин д девочка принимает?

Скажите, пожалуйста, есть ли у девочки акне на лице, запах пота от тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, витамин д ежедневно в дозировке 2500, по назначению трихолога. Цинк тоже назначил, еще не начали. Акне нет, иногда, когда сладкого перебарщивает бывают мелкие прыщики, а вот запах пота иногда стал появляться где то месяца 4 назад. Еще хотела уточнить насчет «выпадает клочками», залысин и очагов без волос нет. Весь волос в целом стал реже и новые растут острые и тонкие

Витамин д рекомендуется принимать в лечебной дозе не более 3 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 1000ме/сут

То, что новые волосы растут, это хороший показатель.
Возможно, физиологическая особенность.
Врач трихолог не осматривала волосы и кожу головы при помощи трихоскопа?
Какой рост и вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, осматривал. Сказал, что даже себорею поставить не может и много новых острых волос. Рост 125, вес 21,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, смущает то, что всегда выпадение усиливается после орви. Вот в 24 году ветрянка и очень сильно стали выпадать. И при этом волос стал очень быстро жирниться. Как тот немного помогает кето плюс. Но должна же быть причина? После ветрянки выпало много, но в момент перестали выпадать и росли, как у женщин после родов, прямо огромными обьемами. А потом то грипп, то бронхит, то кишечка и так до сих пор. Еще тревожная она. Странные походы в туалет по-большому, в 5-6 утра ежедневно. А раньше вместо этого была утренняя тошнота и рвота. Обследовали все, причин не нашли. С учетом того, что рвота сменилась походами в туалет, врачи сделали вывод, что это нервная система и она постепенно крепнет. Так может мне ее к психиатру вести? Но почему тогда волос жирнится так сильно?

Ростовые и весовые показатели соответствуют среднему росту и легкому недостатку массы тела.

Телогеновое выпадение волос -
это временная реакция организма, при которой резко увеличивается количество волос, переходящих в фазу выпадения. Это не болезнь как таковая, а синдром, возникающий в ответ на стресс для организма. А стресс для организма может быть как и эмоциональный, так и постинфекционный.
Для подобного типа выпадения волос как раз характерно равномерное выпадение, в не участками или клоками, на коже головы нет залысин
начало: через 2-3 месяца после триггера
активная фаза: 2-4 месяца
восстановление: до 6-12 месяцев

За жирность кожи головы отвечают сальные железы. Примерно в 5-7 лет активируются надпочечники, которые и отвечают за жирность кожи головы, у всех она разная

Если девочка тревожная, то рекомендована консультация психиатра. В этом нет ничего страшного, врач проведет осмотр, тесты и решит, нуждается ли ребенок в дополнительном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а как мне относиться у тому моменту, что очень медленно растут зубы и рост тоже не прибавляется почти. С 24 года выросла на 4 сантиметра всего. Тоже ничего не нужно сдать? И все таки выпадение волос длится уже 1,5 года. Периодов полного восстановления не было.

В год ребенок должен прибавлять не менее 4 см.
Если с 24 года имеется задержка темпов роста, то рекомендуется оценка уровня ифр-1, и рентгенография кистей рук
Но сейчас данные роста соответствуют нормальным значениям