Расшифруйте анализ
Здравствуйте, начала сдавать анализы так как упадок сил бывает к вечеру, общий анализ крови пришел результат Что-то не в норме, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах клинически не значимо. Такое встречается при недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.
Лейкоциты и нейтрофилы могут понижаться после перенесенной вирусной инфекции.
Базофилы и моноциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры, они в норме.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Лейкациты и нейтрофилы чаще всего когда сдаю анализ также, может быть что во мне всегда инфекция? Хроническая? Если да, как её пролечить
Такое может наблюдаться при некоторых инфекциях (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, Герпес), недостатке железа, В12, фолиевой кислоты, приеме некоторых лекарств. Также это может быть просто Ваша индивидуальная особенность.
Рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, ферритин, антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом - снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов , повышение уровня моноцитов
Не было симптомов орви в последние 2-4 недели?
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Норма тромбоцитов 150-450
Здравствуйте, чаще всего такие изменения в крови
Может во мне всегда инфекция?
Дома есть маленькие дети , особенно которые ходят в детский сад?)
Как часто сдавали ОАК?
Если есть еще результаты, приложите для сравнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим анализом
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,фолиевой кислоты,цинка и магния
По анализам имеются признаки перенесенной ранее вирусной инфекции (возможно бессимптомно)
Признаки перенесенной вирусной инфекции всегда показывает так кровь, может давать хронические какие-нибудь инфекции?
Да конечно
Эти показатели неспецифические,и не указывают конкретно о какой-то инфекции
Это может быть и хроническое воспаление в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов. Такие изменения могут быть после вирусной инфекции , при различных дефицитах. Рекомендуется сдать кровь на витамин в12, витамин в9, Ферритин, витамин Д.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения, так как число тромбоцитов в норме. Изменение лимфоцитов, базофилов в процентах также не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови:
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение лейкоцитов и изменение в лейкоцитатной формуле может быть признаком перенесенной инфекции, а также наличием дефицита железа и витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Скажите сдавали эти анализы?