Неприятные ощущения в голове, раздражительность, усталость
Здравствуйте, болит голова в теменной области, боль давящая, ноющая, ощущение напряжение и стягивания! Иногда переходит на глаза и на виски! раздражительность, упадок сил, сплю нормально, но ощущение не выспавшийся( Взрываюсь на ровном месте, плаксивость и обидчивость! Сдала анализы, терапевт сказала соблюдать диету, отправила к эндокринологу, она сказала: Гармоны в норме, ну только Фл завышен» поднять феретин и витамин Д. Все больше ничего толком не сказала, отправила к психотерапевту! Мне 37лет, родила 5 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Если после восполнения дефицитов состояние не улучшится, нужна будет консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах гормональных нарушений не выявлено и вероятнее всего показатели не влияют на состояние организма.
Обращает внимание снижение уровня ферритина, что может свидетельствовать о железодефиците и обычно требует прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 табл 1 раз в день после еды, курсом 3 месяца под контролем железа и Ферритина в крови.
Также имеет место снижение уровня витамина Д, обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов типа Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ или 14 капель ежедневно в первый месяц приема, далее обычно рекомендуют поддерживающую дозу, которая составляет 2000 МЕ или 4 капли ежедневно.
Если изменения внутренних органов исключено, то обычно рекомендуют оценить ментальное или психологическое здоровье. Для самодиагностики в интернет есть госпитальная шкала Hads, если количество баллов равен или превышает 7, то обычно рекомендуют консультацию профильных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
По остальным анализам клинически значимых изменений не выявлено.
Таким образом, ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами, поэтому важно их восполнить. Если после курса лечения состояние не улучшится, то необходимо поработать с психо-эмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, что может указывать на нормальную работу щитовидной железы.
Витамин Д совсем немного снижен
НО
без внимания это не стоит оставлять
Начните прием витамина Д в лечебной дозе - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев
В ОАК гемоглобин по нижней границе нормы
снижен ферритин (норма более 45)
У вас латентный дефицит железа
Обязательно начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
В таких случаях рекомендуется контроль пульса , давления , консультация невролога
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, для повышения Ферритина можно попробовать ферретаб по инструкции это 2 капсулы в день. Цикл регулярный? Если сдали как положено то ФСГ повышен