Консультация лора /

Был гайморит. Что теперь? — вопрос №1317699

Загрузила снимок.снимок сделан 21 марта.А1марта был прокол с двух сторон.13сняли последнюютрубку с левой стороны.10 дней прыскаю реалтрис. Беспокоит головная боль в темени,висках,отдаёт в переносицу.что можно сказать по снимку? Осталось где-нибудь воспаление?как продолжить лечение? сколько прыскать реалтрис? Может ли головная боль быть от такого состояния или искать в неврологии причину?

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва Дпк,удалена щитовидка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а первый снимок изначально который делали у вас есть?
Клиент
Сергей, да,сейчас загружу

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел старый снимок , динамика положительная , гноя на новом снимке нет , присутствует остаточный отек слизистой больше в левой гайморовой пазухе
Это не может давать головных болей

Пока по лечению
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В лобных пазухах остается снижение пневматизации , это происходит из за тека в носу, но гноя в пазухах нет ,
Клиент
Сергей, прыскаю реалтрис. Можно продолжать реалтрисом?
Клиент
Сергей, спасибо. А через которое время пневмотизац я прийдёт в норму? Реалтрис прыскаю уже 10 дней
Клиент
Сергей, сейчас обострение с желудком, Синупрет не желательно. Чем заменить? В антибиотиках нет необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не обязательно
Антибиотик не нужен , пазухи уже практически чистые
Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день месяц, нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо. А по снимку нельзя определить, есть ли сфеноидит?
Детский ЛОР, ЛОР
По этому снимку нельзя определить , это надо КТ придаточных пазух носа делать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку у вас отек слизистой верхнечелюстных пазух, который сам по себе не дает головных болей, если у вас сохраняются симптомы заложенности носа и выделений из носа то для исключения воспаления в других пазухах например клиновидной (сфеноидит) лучше выполнить РКТ придаточных пазух носа. На снимке выполнено до лечения у вас действительно было воспаление в гайморовых пазухах
Клиент
Анна, а лобные пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
По лобным у вас нет данных за жидкость на обоих снимках
Клиент
Анна, спасибо. А какое долечивание?
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи в нос на основе ГКС: нозефрин или реалтрис по 2 дозы 2 раза в день до месяца минимум
Клиент
Анна, прыскаю реалтрис 10 дней. Это наверно,мало. ещё? А от реалтриса не может болеть голова,? Если я буду его прыскать месяц,то на желудок это никак не скажется?приписали Вильпрафен,но только неделю назад закончила колоть антибиотики в стационаре,да и желудок болит и кишечник. Нужно ли принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему второму сниму нет показаний к антибиотикам, от риалтриса не должна болеть голова в вашем случает он рассчитан на длительное использование, при отсутствии улучшений в течение недели -2 лучше выполнить РКТ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а по снимку нельзя определить сфеноидит?очень вы меня озадачили, тем более,что головная боль основной симптом. У нас в городе нет кт, а МРТ нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет кт то можно МРТ, но достовернее будет выполнить кт. Клиновидная пазуха не видна по рентгенограммам ппн
Клиент
Анна, в стационаре прокололи 13 дней антибиотики,10 капельниц метронидазола и 10 уколов глюканат. После такого лечения можно ли предполагать сфеноидит? Просто я не определюсь,от чего лечиться- по неврологии или всё таки лор? Голова и до этого болела сильно. Она даже не боль, а какое то давящее ощущение?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть все что угодно, гадать здесь очень трудно без результатов обследования
Клиент
Анна, мне назначали МРТ головного мозга. Оно не может показать и сфеноидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, если оно доступнее для вас, сделайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне применения реалтриса можно делать КТ? Я записалась на воскресенье в другой город. На фоне лечения реалтрисом можно делать КТ? В день КТ наверно не надо прыскать лекарство?
ЛОР
Здравствуйте, судя по снимкам, положительная динамика. Препараты местного значения с гормональным компонентом применяют до 2 месяцев. Можно еще принимать Бронхобос или Синупрет и мазь Флеминга. Головные боли могут быть , действительно, из-за сопутствующей неврологической симптоматики
Клиент
Ирина, спасибо