Ребёнок не может покакать

Здравствуйте, у ребёнка были запоры не могла покакать(жесткий кал), ставила свечки не помогало, молочку уже исключила, мучное, овощи фрукты особо не ела, но вот сейчас буквально 5 дней кушает огурцы помидоры банан киви. Ходила к нашему педиатору прописала Дюфалак 5 мл , перед этим один раз сделала микролакс, дюфалак мы его пьем уже 5 день, первые 3 дня стул размягчался и она начала хорошо какать, но вчера и сегодня она опять не может покакать, хочет, живот болит плачет когда начинаются позывы, сегодня хотела показать часть вышла честь нет, стул сам по себе не жесткий мягкий, почему опять обратный эффект начался не пойму, у всех уже такой стресс.Как быть не знаю

Нет
30 лет
21 Апреля ·Просмотров: 176·Земфира, Нижнекамск

Здравствуйте!

Как правило, дюфалак может усиливать газообразование, поэтому он не является препаратом первой линии.

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое 🙏🏻подскажите пожалуйста как быть, сделала микроклизму сегодня микролакс ребёнок еле еле покакала , но у нас там видно было кровь чуть чуть, получается у неё там трещины появились, как быть ?(

Да, вероятнее всего по причине плотного стула и сформировались трещины, в таких случаях рекомендуют перевод на форлакс, учитывая, что кал плотный, обычно рекомендуют очищающую дозу 1г/кг до появления жидкого стула, а затем переход на поддерживающую, уменьшая на пол пакетика в 3-4 дня, основная цель - ежедневный мягкий стул.

Подскажите пожалуйста ребёнок очень любит яйцо вареное, масло сливочное , Мацони, и ещё кашки которые быстро делаются как «фруто няня» «нутрилак» (я их даю туда добавляю вареную тыкву потому что больше ни как не кушает она тыкву, можно ли ей сейчас употреблять эти перечисленные продукты?

Принятый ответ

Да, конечно, все перечисленные продукты допустимы.

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных

Сколько пьет жидкости?
Дюфалак может вызывать повышенное газообразование, боль в животе и дискомфорт, препарат выбора у детей макрогол(форлакс)

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ, а как нам давать форлакс?нам 1 год и 11 мес., вес 10-11 кг

Подскажите пожалуйста ребёнок очень любит яйцо вареное, масло сливочное и ещё кашки которые быстро делаются как «фруто няня» «нутрилак» (я их даю туда добавляю вареную тыкву потому что больше ни как не кушает она тыкву, можно ли ей сейчас употреблять эти перечисленные продукты?

Здравствуйте!
А какой возраст ?
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Алина Тиграновна, нам 1 год и 11 мес вес 10-11 кг

В таком случае Рекомендуют начать прием слабительного Форлакс с одного пакетика, если эффекта нет , увеличивают до 1.5 пакетика.

Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏🏻подскажите пожалуйста как быть, сделала микроклизму сегодня микролакс ребёнок еле еле покакала , но у нас там видно было кровь чуть чуть, получается у неё там трещины появились, как быть ?(

Небольшое количество крови возможно от травматизации слизистой
Как правило , если кровь будет повторяться рекомендуют очно осмотр детского хирурга
Сейчас важно наладить стул , чтобы он был мягкий и слизистую не травмировал

Скажите почему форлакс пить до еды или после еды тоже можно?после завтрака ?завтракаем мы рано она прям не терпит до да завтрака

После еды тоже можно

Лучше давать утром после завтрака

Спасибо большое 🙏🏻

Можно

Спасибо большое 🙏🏻Удачи вам🙏🏻

Принятый ответ

И вам всего хорошего.

Принятый ответ

Добрый день, действительно нередко дети сталкиваются с функциональными запорами.
В таких случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим, употреблять достаточное количество овощей и фруктов.
Препаратом выбора для лечения запоров у детей в настоящее время служит препарат Форлакс, начинают с приема 1 пакетика (4гр) 1 раз в день, при необходимости доза подбирается индивидуально и может быть увеличена, обычно назначают на 2 месяца.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель. Лечение запропастился часто длительное.

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Да, конечно, всё можно. Пусть кушает на здоровье

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻