Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Я очень тревожная мама. Скажите пожалуйста мне, как действовать дальше? Идти обследоваться или пока отстать от ребенка. В сентябре (8 мес.) Назад обратила внимание на шейные лимфоузлы сына, обследовались, тогда кровь показала вирус эпштейн барра и было узи (прикрепляю результаты за сентябрь и за апрель) Сегодня пошла снова посмотреть на узи лимфоузлы и размеры +- остались такие же. Что-то на пару мм уменьшилось, а другой увеличился. Боюсь лимфомы. Сын высокий, худой и их видно на шее. Посмотрите пожалуйста сегодняшнее узи и Скажите что делать дальше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).
Можно еще вопрос? Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, сегодня сдали. Они не страшные?
По анализу можно сделать вывод что кроветворение здоровое, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Больше данных за доброкачественные реактивные изменения лимфоузлов.
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
У детей очень часто лимфоузлы долгое время не могут прийти в нормальный размер, даже на фоне полного здоровья, так как они формируют иммунитет.
Не переживайте.
Можно еще вопрос? Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, сегодня сдали. Они не опасные?
Здравствуйте.
Все в пределах нормы. Имеется небольшое увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может говорит о том, что ранее было инфекционное заболевание бактериальной природы.но общее количество лейкоцитов в норме, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ признаков злокачественных образований нет. Описаны реактивные узлы. Если бы это была онкология, за 8 месяцев лимфоузлы значительно бы выросли. Вам необходимо наблюдаться у педиатра.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ. За это и переживала. А то,что они "шибко не уменьшились" Это не сильно страшно? Они вообще на ваш взгляд сильно большие?
Нет, это не страшно, главное, чтобы не росли. Они нормального реактивного размера.
Ярослава Игоревна, ну как врача УЗИ сказала, один вырос на 2 мм, но наверное это не значительно? Я очень расстроилась. Так хотелось услышать,что они стали меньше..
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ и длительной стабильности размеров это больше соответствует реактивным лимфоузлам после инфекции, не лимфоме. То, что они почти не меняются и имеют правильную структуру, тоже важный признак в пользу безопасного процесса.
В такой ситуации обычно достаточно наблюдения без активных обследований.
Алексей Андреевич, но ведь они за 8 месяцев должны были уменьшиться? Я просто не понимаю или их размер это вполне нормальный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.
Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а то,что лимфоузлы в течении 8 месяцев держатся в размере 2 см, это не признак чего-то онко плохого? И вообще 2см это сильно много?
Нет, это размер по длинной оси и он может быть любым абсолютно. То что узлы длительно сохраняются в таких размерах тоже не критично и не опасно с онкологической точки зрения
Спасибо Вам большое за ответы. Немного успокоили. И можно пожалуйста последний вопрос? Посмотрите пожалуйста результаты крови (сегодня сдали) как считаете, не опасные отклонения?
Нет, по результатам прикрепленного анализа клинически значимых отклонений нет