На узи два гипоэхогенных передне-шейных лимфатических узла 0.7*0.6 и 0.5*0.5 см, без признаков внутреннего кровотока

Добрый вечер. Сегодня сделала узи щитовидной железы над щитовидной железой, ближе к подчелюстной области определяются два гипоэхогенных передне-шейных лимфатических узла 0.7*0.6 см и 0.5*0.5 см (расположены рядом, будто спаяны), без признаков внутреннего кровотока. По узи вижу, что форма округлая. Не описана форма и кортикальный слой. В заключении : узи признаки единичных измененных передне-шейных лимфоузлов справа. Врач узи сказал срочно к терапевту, обследоваться. Я очень испугалась не онкология ли это. 2 года назад делала узи, этих лимфоузлов не было. Подскажите, пожалуйста, это что то злокачественное? Какие обследования мне нужны и как срочно?

хронический гайморит, гемангиомы печени
44 года
21 Апреля ·Просмотров: 273·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По прикрепленному результату УЗИнет никаких признаков за наличие злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм. Дифференцировка не указана, но по снимкам нет какого либо нарушения.
Переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Мне не описали их форму и кортикальный слой (это насторожило) и написали, что они измененные. Плюс на узи будто спаянные. И врач сказала, что срочно к врачу и нужно дообследование. Я очень переживаю. Нужны ли мне дополнительные обследования и какие? И с чем связано, что структура измененная?

Никакого дообследования не требуется, лимфоузлы абсолютно нормальной формы и размеров. Они не спаены, просто близко прилежат друг к другу и это тоже является нормой.
Нет описания изменённой структуры лимфоузла.

Я бы вам порекомендовала бы, провести контроль УЗИ через 2-3 месяца для того, что бы оценить эти лимфоузлы и их динамику, но это больше для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо. Вы меня немного успокоили. Но! В заключении написано: узи признаки единичных ИЗМЕНЕННЫХ передне-шейных лимфоузлов справа. (т.е. врач написал, что структура изменена) и она мне сказала, что нормальные лимфоузлы не должны быть такой структуры и надо дообследоваться. Поэтому я и распереживалась

Не переживайте, это не какие то изменения структуры злокачественного характера.
Возможно врача смутило то, что они визуализируются или то, что они рядом находятся. Но более он ничего не указывает про структуру.
Поэтому сказать именно что его смутило, я не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо вам большое за развернутые ответы. Вы написали, что могу переделать узи через 2-3 месяца (и для собственного успокоения))), они не могут вырасти? или не появится ли в них кровоток? не перерастут во что-то злокачественное? останутся или пройдут?

Кровоток в лимфоузлах это так же норма и его не нужно бояться,ечши где то по узи его выставляют.
Сейчас нет никаких признаков злокачественного процесса или предпосылок к его появлению.
Увеличиться они могут так же и на воспалительный процесс.
А могут остаться такими же или не визуализироваться.
Тут остаётся только гадать.
Но повторюсь, нет никаких предпосылок к тому, что с ними будет что то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Правильно я понимаю, что то, что мне написали ИЗМЕНЕННЫЕ ЛУ - это они так отреагировали на какой-то воспалительный процесс? Кроме узи через пару месяцев нужно ли мне сдать какие то анализы? И посмотреть лимфоузлы вокруг (подчелюстные, подключичные и тд)?

Возможно да, мог быть какой то воспалительный процесс, поэтому они на него отреагировали и стали визуализироваться.
Если вас ничего не будет беспокоить, то ничего дополнительно сдавать не нужно.
С образованием в щитовидной железе требуется осмотр эндокринолога и по необходимости контроль гормонов щитовидной железы.
При контрольном УЗИ можно проверить группы шейных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо огромное, если бы не ваши ответы, с ума бы сошла, пока к врачу не попала. А эти лимфоузлы не могут быть метастазами от чего то? А образование в щитовидной железе нормальное? Оно было 4*3 мм 2 года назад, сейчас 5*3 мм.

Да, образование в щитовидной железе является нормальным, описывают его как Tirads 2.
Нет, они не могут быть метастазами, так как их размеры и форма являются нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От всей души благодарю, за подробные ответы, и что объяснили понятным языком для меня!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, все таки еще вопрос. Давно мне описывали поднижечелюстной лимфоузел с четкими ровными контурами, размером и описанием кортикального слоя. Написали, что это умеренная лимфаденопатия неспецифического характера. Врач сказал, что это точно не злокачественное (раз неспецифического характера).
Почему тогда сегодняшнее заключение врача не такой формулировки. А именно без вот этих описаний и формулировки: картина измененных ЛУ?

Принятый ответ

Я к сожалению не могу вам сказать, почему врач так решил.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по описанию УЗИ признаков злокачественного поражения нет. Узлы очень маленькие и не имеют собственного кровотока. Больше похоже на реактивные лимфоузлы. Для лимфом и метастазов типичны более крупные, множественные, растущие узлы, часто с изменением структуры и выраженным кровотоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Эти узлы только обнаружили. 2 года назад их не было. Вот врач написала, что структура измененная это и тревожит. И их сразу 2 штуки и рядом (как спаянные). Очень переживаю. Нужны ли мне доп обследования и какие? И с чем может быть связано такое состояние узлов (измененная структура)?

Они маленькие. Онкологические узлы менее 1 см практически не встречаются. Они могут встречаться при обычной воспалительной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может быть такое, что они только появились и начнут расти? Нужны ли мне какие то дополнительные обследования?

Такое теоретически возможно, но я ещё ни разу не встречала онкологические лимфоузлы такого размера. Биопсия нужна только при интенсивном росте лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кроме биопсии можно их как то проверить и нужно ли? И когда? какие то дополнительные анализы нужно сдать? И могут ли это быть метастазы от какого то органа?

Нет, это точно не метастазы, они совершенно по-другому выглядят, и в щитовидной железе они не встречаются. Кроме биопсии, 100%ный результат вам ни одно обследование не даст. Разве что, кровь на кальцитонин. Он может исключить или подтвердить медуллярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава, и еще вопрос. Давно мне описывали поднижечелюстной лимфоузел с четкими ровными контурами, размером и описанием кортикального слоя. Написали, что это умеренная лимфаденопатия неспецифического характера. Врач сказал, что это точно не злокачественное (раз неспецифического характера).

А врач смотрел один и тот же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так мне же описывают передне-шейные лимфоузлы, над щитовидной железой. По ним и вопросы и переживания.
С щитовидно железой вроде все нормально. Образование маленькое 5*3 мм и ставят TI Rads 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Прошлое узи я делала 2 года назад в другой клинике и у другого врача. И мне описывали другой лимфоузел. Сейчас увидели 2 передне-шейных, их 2 года назад не визуализировали.

Всё очень зависит от врача, поэтому для полного спокойствия пересмотрите УЗИ у предыдущего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Та врач уже не работает(. И вот эти волнующие лимфоузлы обнаружили только сегодня.
Ярослава, можете тогда еще раз ответить, пожалуйста, про их структуру и заключение врача. Раз врач пишет, гипоэхогенные ЛУ, без признаков кровотока, узи признаки ИЗМЕНЕННЫХ передне-шейных ЛУ. Это не злокачественное? Это реакция на какое то воспаление? И стоит ли мне через несколько месяцев переделать узи?

Всё верно, это реакция на воспаление. Для метастазов обычно характерны более крупные, множественные и растущие узлы, с изменением формы и выраженным кровотоком. У вас такого нет. Контрольное УЗИ через 2-3 месяца, чтобы убедиться, что они не растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава, спасибо Вам большое за ответы! А если они подрастут, то это может говорить о злокачественном процессе или просто их проконтролировать? Могут ли они перерасти в злокачественное или нет?

Если будет размер более 1 см, можно будет сделать биопсию, чтобы потом спокойно жить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но пока это не злокачественное и тенденции к этому нет?

Нет, это не злокачественное.

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый вечер. Спасибо за ответ. Меня напрягло, что врач узи сказала, что структура этих лимфоузлов измененная, она не должна такая быть и срочно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И 2 года назад мне описывали другой ЛУ - поднижечелюстной лимфоузел с четкими ровными контурами, размером и описанием кортикального слоя. Написали, что это умеренная лимфаденопатия неспецифического характера. Врач сказал, что это точно не злокачественное (раз неспецифического характера).
Почему тогда сегодняшнее заключение врача не такой формулировки. А именно без вот этих описаний и формулировки: картина ИЗМЕНЕННЫХ ЛУ?
Очень переживаю

показаний для дообледования нет
при таких более чем скромных размерах никакие изменения в структуре роли не играют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Это реакция на какое то воспаление? Как я понимаю, что они не злокачественные, а могут переродиться в злокачественные?

это могут быть нормальные или реактивные узлы
Нет никаких данных в пользу их злокачественного хаарктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Реактивные - это на какое то воспаление рядом? Злокачественными значит не станут? Тогда к врачу можно не идти?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, а снимки узи вы посмотрели?

Трактовка снимков УЗИ - компетенция врача УЗИ
Онкологи работают с описанием

Описаны нормальных размеров лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, доброе утро. Спасибо за ваши ответы. И последний вопрос, круглая форма лимфоузлов 7*6мм и 5*5мм, и то, что они рядом находятся (спаенные?) это тоже не признак злокачественности?

Лимфоузлы в норме располагаются цепочкой
Форма при нормальных размерах ведущей роли не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое. Вы меня успокоили, подробными ответами) Тогда мне сейчас никакие обследования не нужны? Надо ли будет в динамике сделать узи и когда?

УЗИ контроль обычно рекомендуют через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. По вашим размерам лимфоузлы небольшие и соответствуют реактивным изменениям, не онкологии; появление таких узлов возможно на фоне перенесённой инфекции или воспаления. Сам факт округлой формы без других тревожных признаков не является основанием думать о злокачественном процессе.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение, контроль УЗИ в динамике и общий анализ крови. Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, доброе утро. Спасибо большое за подробный и понятный ответ!

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое за подробный и понятный ответ!

Удачи Вам и здоровья!