Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ — вопрос №431457

Полных 24 года, 17 д.ц. абортов не было. Планируем беременность 4 месяца. Через два дня после овуляции начинает тянуть живот. С 21-22 д.ц. начинается мазня коричневого цвета, перерастающая в менструации.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте протокол УЗИ пожалуйста.
Получается цикл примерно 23-24 дня, и перед менструацией мажущие выделения?
Эндометриоз, аденомиоз не ставили Вам никогда?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл в среднем 28 дней. Мазня началась 2-3 месяца назад, повторяется в каждый цикл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем согласна с доктором УЗИ по поводу хронического эндометрита. Во-первых у Вас отличный слой эндометрия для 17 дня цикла.
Неоднородность эндометрия и мажущие выделения это больше признак аденомиоза, нежели эндометрита.
Анэхогенное образование больше напоминает кисту желтого тела - то есть овуляция все таки была.
Патологию эндометрия нужно смотреть на 5-7 день цикла, никак не на 17.
Хронический эндометрит это не УЗИ диагноз, этот диагноз можно поставить только по гистологическому исследованию, когда берется кусочек эндометрия, и исследуется гистологом.
Для успешной беременности необходимо:
1. Хорошая спермограмма мужа
2. Овуляция
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - он есть у Вас
4. Проходимость маточных труб
___________________________________
4 месяца планирования - это капля в море, Вы понимаете. Здоровой паре на беременность дается год.
Даже если подтвержается аденомиоз - на следующем узи - это не повод проводить гормональную терапию, потому что мы планируем беременность.

Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Проверить ферритин, чтобы выявить, есть ли дефицит железа.
_________________________________
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вашим следующим шагом должна стать узи - фолликулометрия. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий. Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Дарья, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.
Начинайте предгравидарную подготовку, а УЗИ переделайте в следующем цикле на 5-7 день. Сейчас по этому узи рано делать выводы.
И конечно активная половая жизнь через каждые 2-3 дня, чтобы не упустить овуляцию и сперма при этом успевала обновляться.
Пусть у Вас все получится!
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а при этих показателях есть ли вероятность беременности в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анохогенному образованию трудно отдифференцировать - это фолликулярная киста и овуляции не было, или это киста желтого тела и овуляция была, или это доминантный фолликул - по размерам тоже подходит и будет поздняя овуляция. К сожалению, нет снимков яичника, чтобы отдифференцировать - и то, даже по снимку тяжело сказать на 100% Поэтому однозначно подтвердить или исключить беременность нельзя в данном случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол.
Скажите, а как отслеживаете овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, делаю тесты на Овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела протокол: в вашем случае, так как неоднозначное заключение и неясно, что за образование с кровотоком (полип?), Я бы рекомендовала сделать аспират из полости матки. Чтобы провести гистологическое исследование и понять, почему начинает мазать.
Скажите, а вы щитовидную железу обследовали?
Клиент
Валерия, нет,н е обследовала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ - очень часто такая мазня может быть симптомом гипотериоза, что также мешает зачатию.
По планированию, я бы не торопилась отправлять вас и мужа на всевозможные исследования - только на аспират и ТТГ. Так как 4 месяца для самостоятельного зачатия - это действительно, совсем не срок.
Но с мажущими выделениями надо разбираться. Так как возможно, что раннее отторжение эндометрия мешает прикреплению плодного яйца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно такие выделения? По УЗИ признаки эндометрита. Были когда-нибудь воспалительные заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на протяжении 2-3 циклов
Клиент
Дарья, ставят хр. эндометрит
Ситуация ухудшается каждый раз после простудных заболеваний
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо сдать аспират из полости матки, чтобы понять, есть там реально эндометрит или нет. И УЗИ переделать на 4-5 дни цикла, чтобы точно определить наличие или отсутствие полипа в полости и относительно эндометрита определиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Араксия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, и по УЗИ , и клинически по жалобам я предполагаю, что в полости матки есть полип эндометрия. От него и межменструальные кровянистые выделения, и отсутствие беременности, и фото по УЗИ его подтверждает, хотя в заключении УЗИ он не вынесен. Я Вам рекомендую повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла снова, если снова там выявится образование, то сделайте гистероскопию и если будет полип, то его сразу же удалят. И все Ваши жалобы отступят и наступит желанная беременность)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения может давать патология эндометрия, необходимо проконтролировать в новом цикле на 5-8 день цикла, по УЗИ дополниьельно неоднородный эндометрий, в сочетании с мажущими выделениями до месячных может говорит об аденомиозе.