Заложенность носа

Здравствуйте! Дочке 2 года, последние три дня у нее заложен нос и закисают глазки, соплей при этом нет, но дыхание затруднено, как будто сопельки где-то глубоко Закапываю нос морской водой и чищу соплеотсосом, но ничего не выходит, вчера на ночь дала зодак и закапала нос називином, лучше от этого не стало Глазки протираю ромашкой Других симптомов нет, ребенок не вялый, аппетит хороший

Нет
25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 45·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин/ виброцил);
Нужно начать плановое использование 3 раза в день, чтобы потихоньку снимать заложенность.
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выраженной заложенности необходим очный осмотр отоларинголога .

Сейчас следует проводить туалет глаз , промывать глаза раствором фурацилина 2-3 р в день , и закапывать окомистин 1 к 3 раза в день.

Также продолжать промывать нос

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации предполагается вирусная инфекция, и в таком случае ваши действия верны.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Лучше протирать глазки просто кипяченой водой от наружного угла к внутреннему.

При появлении отделяемого из глаз назначается тобрекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, при отсутствии эффекта Спреи на основе ГКС например, Назонекс.

Глаза рекомендуют протирать ватными дисками смоченными в кипячёной воде + капли Тобрекс 3-4 раза в сутки в течение 5 дней.