Плохая морфология
Здравствуйте, 6 раз пересдавал спермограмму морфология не повышается, изменений нет. Варикоцела не обнаружена ,простата в норме, мужские гормоны в норме ,инфекции половые не имеются, общий тестостерон (29 ) анализы все сдал.как быть, не знаю,бад для повышения морфологии сперматозоидов принимал. 2-3 месяца толку нет.веду спортивный образ жизни.спермограмму могу прикрепить.спасибо 🙏подскажите что делать где копать 😡
Принятый ответ
День добрый.
Действително, есть к чему прдраться, но пока без паники, естественное зачатие вполне возможно, шансы есть, может чуть ниже обычного. У вас выявлена умеренная тератозооспермия - морфология 3% при нроме не менее 4%.
Но при этом нормальные концентрация (58 млн/мл и 116 млн во всем эякуляте при норме не менее 15 и 39 млн соответсвенно) и хорошая прогрессивная подвижнсть, суммарно А+В или PR должно быть не менее 32%, а согласно последним рекомендациям ВОЗ 2021 г даже 30% считается нормой, - у вас 36%. Т.о. есть некая компенсация недостаточности морфологии концентрацией и подвижностью.
Агрегационные свойства, кстати, тхорошие - нормальные вязкость, разжижение, кислотность/ph, отсутствие спермагглютинации и агрегации - хороший прогностический признак. Лейкоциты в норме - явного воспаления и застоя нет.
Свежего результат Мар-теста нет, но 2-х годичной давности при +/- схожих результатах - был в норме (нужен для исключения антиспермальных антител, т.е. иммунологического фактора).
То, что варикоцеле исключено - важно, т.к. это один из частых причин тератозооспермии. Но возможно есть какие др. "хронические" факторы: чаще различные термические воздействия, курение (не написали про вредные привычки).
В течение какого срока не наступает беременность? или вы пока только планируете и думаете "больше о будушем?"
Здравствуйте, алкоголь принимаю очень в редких случаях , никотин бросил чуть меньше полугода, 3 года пытаемся зачать