Не получается забеременеть
Здравствуйте у нас с мужем есть один ребёнок 7 лет, хотим второго ну не получается забеременеть, у меня цикл регулярный 27-30 дней, была у гениколога она сказала что не видет препятствий беременности, скажите пожалуйста какие анализы первым делом сдать мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях перед планированием беременности рекомендуется проверить работу щитовидной железы, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ , Т3 своб, т4 своб, анти ТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования присылайте, дам рекомендации.
У меня сейчас нет этих документов, ну житавидка была немного увиличена, гармоны все в норме, УЗИ малого таза в норме всё, мне кажется эта проблема в муже, так как мой гениколог сказала что у меня не видет препятствий к зачатию, в у мужа я звметила ещё (сперма какая то страная как густые сопли, извените, поэтому и задала вопрос что б сдать ему какие то анализы мужские
В любом случае рекомендуется провести обследование, если есть подобные симптомы у мужа , то следует исключать генитальную инфекцию , для этого рекомендуется сдать перечисленные выше анализы ( мужу Андрофлор).
Выше перечислиные анализы мужу сдать? У меня гармоны в норме, феретин был 15 , гемоглабин 113 , сейчас Колю ферму лек через день, по щитовидки у меня гармоны в норме, витамин Д 25 , УЗИ малого таза счас прекреплю посмотрите пожалуйста, андрофлор это сдаеться кровь и за что отвечает этот анализ?
Мужу рекомендуется сдать такие же мазки , только вместо Фемофлора мужчины сдают Андрофлор ( мазок на инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как долго не наступает беременность?
Судя по узи этот срок уже более 6 месяцев , в такой ситуации необходима консультация репроддуктолога для обследования. Это не означает, что вам сразу показано эко, это не так! Вам в первую очередь показано дообследование .
К сожалению, сдачи витаминов и общего анализа крови для выяснения причины , как правило недостаточно.
Обычно начинают со сдачи гормонов , хотя и считается, что если цикл у женщины регулярный, то и овуляция происходит и с гормонами скорее всего все в порядке, но тем не менее , когда мы начинаем искать причину , гормональный статус тоже необходимо обследовать . (ТТГ, ат к ТПО, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла)
Судя по узи , где есть фолликулярная киста, скорее всего овуляция у вас имеется, это уже очень хорошо.
Далее обследование мужа: спермограмма с подсчетом морфологии по крюгеру и Мар тест . То что улучшает качество спермограммы : Пить больше жидкости до 2-2,5 л в сутки, исключить бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки (изнуряющие) , совсем сидячий образ жизни (чтобы не было застоя) , вредные привычки .
И вот когда мы получим хотя бы минимальное обследование , то уже будет понятно есть ли что то, что мешает наступлению беременности и нужно ли что то скорректировать или мы продолжаем поиски причины.
Самое важное , что не надо ходить годами от одного узи к другому , к сожалению это приводит только к потери времени.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Вашему мужу необходимо сдать следующие анализы:
Спермограмма, MAR-тест, ПЦР-тест на ИППП (хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазмы, вирусы герпеса, цитомегаловирус), анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, гормоны щитовидной железы), бактериологическое исследование спермы, общий анализ крови и мочи.
Скажите пожалуйста а с чего начать, сначало сдать спермограмму, MAR -тест и ПЦР тест? А потом уже всё остальное? Это всё в лаборатории сдаеться по типо ИНВИНТРО? И к какому врачу потом обратиться уже с результатами?
Просто я думаю сначало обследовать мужа, так как скорее всего причина в нём, что б не тратить лишнии деньги, цыкл у меня легулярный 27-30 дней стабильно, значит с моими гормонами всё нормально правильно, и по УЗИ я прикрепила , тоже всё в порядке, гармоны на щитовидку у меня тоже в норме были
Да, спермограмма с МАР тестом можно сдать одновременно, ПЦР тоже могут взять перед сдачей спермограммы, в инвитро делают. Остальные анализы по типу крови на гормоны и анализы крови и мочи можно сдать бесплатно, либо в кабинете планирования беременности либо у участкового терапевта по назначению врача, должен стоять официальный диагноз бесплодие(Для супружеской пары младше 35 лет диагноз бесплодие может быть установлен при отсутствии беременности в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, в возрасте 35 лет и старше диагностика причин и лечение бесплодия могут быть начаты уже при отсутствии беременности в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции.)
Вы абсолютно верно рассуждаете! Лучше и проще всегда начать обследование с мужа!
Самый распространенный фактор бесплодия мужской он легче обследуется и корректируется!
Скажите пожалуйста а с этими результатами потом куда обратиться к какому врачу? Женщине к гинекологу а мужчине?
Для мужчины важно выбрать хорошего уролога-андролога, который занимается вопросами бесплодия, просто есть обычные урологи, которые занимаются почками/мочевым пузырем/ делают операции, но не имеют нужно квалификации для оценки данных результатов и не смогут вам дать консультацию по вопросу планирования беременности
Я просто хочу с результатами обратиться сначало сюда для консультации, вот и спрашиваю какому врачу вопрос задавать, что б хотя бы расшифровал всё результаты и если будет не норма порекомендовал какое то лечение
Поняла. Да, тогда просто к урологу, а там ответит специалист, обладающий знаниями в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте, на планирование беременности в возрасте старше 35 лет дается шесть месяцев. При отсутствии наступления беременности в этот промежуток рекомендуется проведение консультации репродуктолога для комплексного обследования пары. В первую очередь рекомендуется установить наличие или отсутствие овуляции - для этого более информативно проведение ультразвукового исследования в середине цикла, а также оценки прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации. Важным является оценка проходимости маточных труб. Также очень часто отсутствие беременности может быть связано с мужским фактором, поэтому рекомендуется оценка спермограммы по Крюгеру с МАР тестом. Также дополнительно рекомендуется проведение оценки ттг, антител к ТПО, пролактина, так как нарушение функции щитовидной железы и повышение пролактина может приводить к блокированию овуляции.
Посмотрите пожалуйста моё УЗИ я его прикрепила, по нему если смотреть овуляция есть
Цыкл у меня регулярный 27-30 дней , гармоны на щитовидку т3, ТТ-г и т4 были в норме
По узи можно предположить о наличии овуляции, но дополнительно рекомендуется проведение оценки прогестерона
Скажите пожалуйста счас мне сдать только прогрестон?и как он сдаеться расскажите пожалуйста
Он оценивается на 21-й - 24-й день цикла или за семь дней до предполагаемой менструации. Какой то подготовки он не требует. Также рекомендуется оценить уровень пролактина, его оценивают в любой день цикла, но важно соблюдение полового покоя накануне, исключение стресса, достаточный сон.
Эти два анализы можно сдать сразу в одно время??
Да можно, но главное соблюдать день для оценки прогестерона (за семь дней до предполагаемый менструации), и соблюдать правила для сдачи пролактина
Здравствуйте, такой ещё вопрос Когда я ррдила ребёнка у меня брали на какие то герписы они были положительные, и бывает у меня на пояснице выскакивает как герпес, может быть такое что я из за этого герпеса не могу забеременеть?
Антитела к герпесу есть практически у всех, практически каждый человек за свою жизнь сталкивался с этим вирусом. Он не влияет на наступлении беременности
Спасибо большое, в следующем месяце сдам тогда эти гармоны что вы написали, потому что в этом уже поздно, а цикл у меня в основном 28 дней как по часам день в день