Поднятие температуры и насморк

Добрый вечер, ребенку 3 года, 5 дней назад поднялась температура 38,5 и держалась 3 дня, после на 5 день температура в течении дня поднимается до 37,5. Из симптомов у ребенка насморк, врач сегодня приходила, делала осмотр, кашля нет, хрипов тоже, горло чистое. До этого ребенок буквально на прошлой недели тоже был с температурой один-два дня. Походили в садик и в четверг забрала его уже с температурой. Прикрепляю анализ крови. Интересует вопрос, нужно ли начинать принимать антибиотики??

Нет
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 37·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По приложенному анализу признаков бактериальной инфекции нет, но если субферильная температура держится и присутствует насморк затяжной , в таком случае Рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения отита и гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, по поводу гемоглобина еще подскажите? Нет ли железо дефицита ?

Гемоглобин и индексы эритроцитов на нижней границе нормы , но на фоне болезни мы не оцениваем данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, в таком случае по выздоровлению рекомендуют через 2-3 недели пересдать ОАК+ Ферритин ( должен быть не ниже 20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый вечер, сколько дней может максимально температура? на данный момент 6 день температуры 37,5

Может быть до 10 дней

Так же может быть информативно сдать оам
Посетить лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, как правило прием антибиотиков не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер, сколько дней может максимально температура? на данный момент 6 день температуры 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови данных за бактериальный процесс нет, повышение соэ может быть остаточным после вируса длительно, повышение моноцитов, лимфоцитов характерно для вирусного процесса, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое.

При описанных симптомах ребенка следует показать лор врачу; чтобы исключить Аденоидит, отит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция, но ест преобладание нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае важно оценить общее состояние в динамике, елси ребёнок себя чувствует лучше, то антибиотикотерапия не показана.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы находятся на нижней границе нормы.
Для уточнения латентного железодифицита рекомендуется сдать анализ крови на ферритин через 2-4 недели после болезни.

Если больше никаких симптомов нет при высокой температуре, то рекомендуется осмотр лор-врача для исключения отита и сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый вечер, сколько дней может максимально температура, на данный момент 6 день температуры 36,5

36, 5 это нормальная температура. Повышение температуры при вирусной инфекции может быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, 37,5
Я ошиблась

Поняла. В таком случае до 10 дней модет быть температура.
Промежуток между подъемами больше уже?