Температура, антибиотики
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У нас непонятная ситуация. Ребенок болеет волнообразно с 8 марта. 2.5 года, мальчик. 2 дня держалась температура, 2 дня нет. Затем резко снова. Дали антибиотик-азитромицин. Желтые сопли, сухой кашель. Пропили 3 дня. Через неделю снова температура. Снова начинаю симптоматическое лечение. Температура доходит до 40. Вызываю скорую. Назначают аугументин. Пропиваем 2 дня - нет изменений. Температура часто и высоко. Снова вызываю скорую. Выписывают Клацид , плюсом сдаем анализы на мазок ОРВИ и СРБ. Обнаружен метопневмовирус. Все анализы прикреплю. Снимок чист. Пьем неделю. Заканчиваем курс 3го апреля. 15 апреля начинается редкий кашель, будто ребенок давится. 16го однократно поднимается температура. График: 16 апреля поднялась температура. Спала самостоятельно. 38 17 апреля температуры нет 18 апреля 3.30 утра дала нурофен 6 мл. Температура 38.4 Утром 38, как только проснулся 11.30 39 температура До сих пор не сикал. Пьет много 16.40 38.5 сбила парацетамолом 00.14 38.5 нурофен 19го начинается спазм сосудов: синеют ручки и ножки, частое дыхание. От страха вызываю скорую. Они уже начали прослушивать хрипы. Хотя до этого в пятницу и субботу нас слушал педиатр- не услышала ничего. в воскресенье утром самостоятельно сдавали анализ, так как не думали, что дойдет снова до скорой. Вечером результатов еще не было. В стационаре взяли снова. На обходе в понедельник сказали, что снимок чист ( сделали в день поступления снова ), но кровь бактериальная и воспалительная. Прописали снова амоксиклав плюс клановую кислоту. 3 раза в день. На следующий день приходят мои результаты. А они нормальные.. подошла к врачу , спросила почему так. Оказалось, что и у них анализы не такие и плохие в итоге: пьем антибиотики уже 4й раз , получается. Ужасно переживаю. С воскресенья температуры нет, кашель стал реже. Пожалуйста, подскажите насколько верное лечение.. и верное ли вообще.. Из лечения нам здесь дают только антибиотики. Сама даю энтерол, носик аквалор беби и горло аквалор горло. И делаю массаж и дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Евгения Григорьевна, спасибо большое! Но в нас , к сожалению, с понедельника пихают антибиотики 😭💔 я поверила на слово, что кровь бактериальная и не убедилась в этом сама лично. Это очень плохо, что уже четвертый антибиотик. Мне очень страшно от этого.. ужасно переживаю
Евгения Григорьевна, нам вообще изначально еще и хотели антибиотик по капельнице вводить..
Нет, не опасно. Завершить курс стоит, чтоб не было резистентности к данному антибиотику. Пробиотики давать курсами, Энтерол, нормобакт Л, Биогайя
Евгения Григорьевна, спасибо Вам огромное!.. Вот как раз даю энтерол. Ужасно переживала по этому поводу.. Хоть немного стало спокойнее..
Всё верно. Не переживайте.🌷
Евгения Григорьевна, нам вообще стоит оставаться в инфекционном отделении с такими анализами?… температуры нет с вот вечера воскресенья. Была однократно под вечер, как и в субботу:. Или поехать все же домой, там додать антибиотик и через неделю - полторы снова сдать оак в динамике? Ребенок играет, не вялый. Сатурация при поступлении была 95-96. Вечером вчера уже была 99
Принятый ответ
На усмотрение врача, который осматривает малыша. Заочно сложно сказать. Поговорите с лечащим врачом, возможно и можно долечиться в амбулаторных условиях
Евгения Григорьевна, спасибо!🙏
Здравствуйте. По предоставленным данным нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в этом случае не показаны. Имеются в анализе признаки гемоконцентрации - сгущения крови, обычно бывает при недостачном поступлении жидкости в организм, перед забором крови рекомендуется выпивать 100-150 мл чистой воды за 30 минут до визита в лабораторию. Важно перед каждым назначением антибактериальной терапии оценивать анализ крови, так как при вирусных инфекциях антибиотик бессмысленен- он не действует на вирусы, у них другое строение клетки, в свои полезные бактерии, которые нас защищают от болезней, убивают. Массаж, промывание полости носа и дыхательная гимнастика- верные действия в данном случае. Важен ещё питьевой режим.