Температура, антибиотики

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У нас непонятная ситуация. Ребенок болеет волнообразно с 8 марта. 2.5 года, мальчик. 2 дня держалась температура, 2 дня нет. Затем резко снова. Дали антибиотик-азитромицин. Желтые сопли, сухой кашель. Пропили 3 дня. Через неделю снова температура. Снова начинаю симптоматическое лечение. Температура доходит до 40. Вызываю скорую. Назначают аугументин. Пропиваем 2 дня - нет изменений. Температура часто и высоко. Снова вызываю скорую. Выписывают Клацид , плюсом сдаем анализы на мазок ОРВИ и СРБ. Обнаружен метопневмовирус. Все анализы прикреплю. Снимок чист. Пьем неделю. Заканчиваем курс 3го апреля. 15 апреля начинается редкий кашель, будто ребенок давится. 16го однократно поднимается температура. График: 16 апреля поднялась температура. Спала самостоятельно. 38 17 апреля температуры нет 18 апреля 3.30 утра дала нурофен 6 мл. Температура 38.4 Утром 38, как только проснулся 11.30 39 температура До сих пор не сикал. Пьет много 16.40 38.5 сбила парацетамолом 00.14 38.5 нурофен 19го начинается спазм сосудов: синеют ручки и ножки, частое дыхание. От страха вызываю скорую. Они уже начали прослушивать хрипы. Хотя до этого в пятницу и субботу нас слушал педиатр- не услышала ничего. в воскресенье утром самостоятельно сдавали анализ, так как не думали, что дойдет снова до скорой. Вечером результатов еще не было. В стационаре взяли снова. На обходе в понедельник сказали, что снимок чист ( сделали в день поступления снова ), но кровь бактериальная и воспалительная. Прописали снова амоксиклав плюс клановую кислоту. 3 раза в день. На следующий день приходят мои результаты. А они нормальные.. подошла к врачу , спросила почему так. Оказалось, что и у них анализы не такие и плохие в итоге: пьем антибиотики уже 4й раз , получается. Ужасно переживаю. С воскресенья температуры нет, кашель стал реже. Пожалуйста, подскажите насколько верное лечение.. и верное ли вообще.. Из лечения нам здесь дают только антибиотики. Сама даю энтерол, носик аквалор беби и горло аквалор горло. И делаю массаж и дыхательную гимнастику.

Нет
26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 87·Кира, Казань

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое! Но в нас , к сожалению, с понедельника пихают антибиотики 😭💔 я поверила на слово, что кровь бактериальная и не убедилась в этом сама лично. Это очень плохо, что уже четвертый антибиотик. Мне очень страшно от этого.. ужасно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, нам вообще изначально еще и хотели антибиотик по капельнице вводить..

Нет, не опасно. Завершить курс стоит, чтоб не было резистентности к данному антибиотику. Пробиотики давать курсами, Энтерол, нормобакт Л, Биогайя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо Вам огромное!.. Вот как раз даю энтерол. Ужасно переживала по этому поводу.. Хоть немного стало спокойнее..

Всё верно. Не переживайте.🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, нам вообще стоит оставаться в инфекционном отделении с такими анализами?… температуры нет с вот вечера воскресенья. Была однократно под вечер, как и в субботу:. Или поехать все же домой, там додать антибиотик и через неделю - полторы снова сдать оак в динамике? Ребенок играет, не вялый. Сатурация при поступлении была 95-96. Вечером вчера уже была 99

Принятый ответ

На усмотрение врача, который осматривает малыша. Заочно сложно сказать. Поговорите с лечащим врачом, возможно и можно долечиться в амбулаторных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!🙏

Здравствуйте. По предоставленным данным нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в этом случае не показаны. Имеются в анализе признаки гемоконцентрации - сгущения крови, обычно бывает при недостачном поступлении жидкости в организм, перед забором крови рекомендуется выпивать 100-150 мл чистой воды за 30 минут до визита в лабораторию. Важно перед каждым назначением антибактериальной терапии оценивать анализ крови, так как при вирусных инфекциях антибиотик бессмысленен- он не действует на вирусы, у них другое строение клетки, в свои полезные бактерии, которые нас защищают от болезней, убивают. Массаж, промывание полости носа и дыхательная гимнастика- верные действия в данном случае. Важен ещё питьевой режим.