Покраснело ухо
Здравствуйте! Ребенок 2,5 года. Переболела орви , сопли кашель. У нас слабые ушки и часто переходит на отит. Лечились как обычно, промывали нос, капали капли. Синупред, Тонзилгон, мирамистин. Проделали УФ Солнышко 5 дней по 25 секунд в нос, горло и уши ( делали его наверное до этого больше полугода назад). После заметили сукровичные выделения из одного уха, прокапали Кандибиотик по 3 капли 2 раза в день 3 дня ( его нам выписывал педиатр) . Выделения прошли, ребенка ухо не беспокоит. Но появилось покраснение за ухом, боли нет, припухлости нет. Подскажите что делать с этим?
Здравствуйте. По фото не совсем понятно, что это? Может ребенок жалуется на что-то?
Может быть просто местное раздражение, от пота например или шампуни. Может кроме красноты, что то еще есть? Возвышается ли на д кожей, какая на ощупь( сухость?)
Над кожей не возвышается, на ощупь как и кожа в других местах
Ребенка не беспокоит
Принятый ответ
Давайте пока по наблюдаем, посмотрим в динамике. На данный момент ничего критичного не вижу
Ведь если это было бы что то серьезное, например инфекция кости или надрыв перепонки болело бы?
А то тут врач мне говорит что это может быть это
Здравствуйте! В подобной ситуации важно в ближайшее время обратиться на очный осмотр ЛОР-врача для исключения инфекции кости, которая находится на ухом. Сукровичные выделения из ушка так же всегда требует очного осмотра ЛОР-врача, так как важно исключить разрыв барабанной перепонки.
Добрый вечер. Если есть отделяемое из уха, то никакие капли без осмотра лор врача капать нельзя. Ознакомилась с фотографиями. В подобной ситуации в ближайшее время нужно обратиться к лор врачу. Во многих городах есть дежурный лор врач, который работает круглосуточно.
Здравствуйте!
Сукровица на фоне ОРВИ могла быть и при воспалении наружного прохода, и при эпизоде среднего отита.
Чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки, обычно направляют на очной осмотр ЛОР с отоскопией. До осмотра специалиста очно капли, как правило, не применяют.
Здравствуйте, при перфорации наверное болит ушко?
Ее ухо вообще не беспокоит
Выраженная боль при перфорации бывает не всегда, часто перед разрывом барабанной перепонки ухо болит, а после появления сукровичных/гнойных выделений боль, наоборот, стихает.
Капать самостоятельно капли не рекомендуется, только после очной консультации ЛОР-врача.
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями и жалобами. Я бы вам рекомендовала очно посетить лор врача, в самое ближайшее время. Обязательно провести отоскопию, до неё никакие капли самостоятельно не капать. Смущает как сукровица, так и покраснение за ушком. Возможна перфорация барабанной перепонки, и нужно следить, чтоб не перешла инфекция на кость.