Гепатоспленомегалия

Здравствуйте! Уже обращалась на сайт за консультацией по этой проблеме. В 34 недели беременности случайно на узи бп обнаружили увеличение селезенки (150×45×120). Через 6 месяцев после родов в апреле на узи увеличение подтвердилось (150×45×50)+ умеренно увеличена печень. Есть свежие анализы крови и КТ органов брюшной полости. Прикладываю результаты. Что мне делать дальше? Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Прикрепите скт. Будем смотреть именно его. Так как узи с скт не сравнивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, прикрепила

Я не вижу клинически значимых отклонений в крови.
По СКТ увеличение печени и селезенки без подозрения, вполне умеренные.
Консультация гематолога и исключение заболеваний крови.
СКТ контроль через 6 мес для оценки динамики.
Более здесь ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а к онкологу нужно обращаться?

Нет, не нужно.
Здесь нет подозрения на злокачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а состояние брыжейки не настораживает?

Мутная брыжейка встречается при скоплении в ней жира. Это не симптом онкологии.
Скажите, а почему Скт было без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, видимо терапевт не назначила. Может быть показательнее было бы МРТ сделать?

На будущее - Брюшную полость и малый таз смотреть только с контрастом. Без контраста некоторые моменты не видны.
+ если есть возможность, то предпочтительнее МРТ+контраст. Но СКТ тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, сейчас не нужно делать мрт с контрастом?

Принятый ответ

Честно, я бы назначила.
Не обратила внимания, что контраста не было - т.к. это очень необычно.

Здравствуйте! Никаких серьезных изменений по данным лабораторных и инструментальных исследований на сегодняшний день не выявлено. Однако стойкий гепатолиенальный синдром требует тщательного стационарного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Армине, к какому врачу обратиться для дальнейшего исследования?

Гематолог, инфекционист, гастроэнтеролог. Последовательность имеет значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Армине, а состояние брыжейки не настораживает?

Ничего опасного, но Нужно дообследоваться так как причина гепатоспленомегалии на установлена.

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Учитывая увеличение селешенки и печени стоит исключить млнонуклеоз, посетить инфекциониста и гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, какое исследование проводится для исключения мононуклеоза?

Анализ на ВЭБ, антитела и ПЦР