Ребенок постоянно тужится и кряхтит

здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, постоянно тужится и кряхтит, хотя стул нормальный, читала, что это вроде нормально для новорожденных, но она кряхтит настолько сильно и почти постоянно, что я начинаю нервничать, может можно как то облегчить ей это?

20 лет
22 Апреля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте, долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет.

Для лечения подобных состояний препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров.

Обычно в подобных ситуациях мы рекомендуем только консервативные методы помощи : массаж живота по часовой стрелке, упражнение "велосипед", некоторые родители отмечают положительный эффект от такого приёма как "высаживание" - это такая техника, при которой ребенка удерживают на ёмкостью в определенном положении, которое помогает расслабить мышцы и опорожнить кишечник. При трудностях с дефекацией может служить поддерживающим приёмом.
Классическая поза : ребенок на руках у мамы , коленки выше уровня таза, ножки слегка прижаты к животу.