Широко открывает глаза
Здравствуйте Малышу три недели, иногда (не очень часто) наблюдаю, что ребенок широко открывает глаза, как бы таращится, в интернете начиталась всяких ужасов и переживаю Это бывает редко, вчера вообще не было, сегодня 1 раз Спрашивала у педиатра, сказал для новорожденных это норма, бывает, но все равно переживаю Малыш рождения кс, 8/9 апгар, кушает хорошо, спит тоже, единствннное мучают газики , тужится и кряхтит
Добрый день! Таким образом проявляется синдром Грефе. Необходимо провести НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Елена Александровна, ниже пишет ваша коллега, что это норма до 3 месяцев
Этот симптом может быть признаком незрелости нервной системы у ребёнка, что часто встречается, тем более, если возникает у вас редко. НСГ в любом случае нужно провести.
Елена Александровна, в месяц все обязательно пройдём
Принятый ответ
Хорошо. У невролога наблюдайтесь.
Здравствуйте, да, действительно это нормально, не говорит о патологии, так называемый симптом Грефе, но он в норме у деток до 3х месяцев, так что не переживайте.
Татьяна Владимировна, спасибо большое ! Мне кажется у старшего сына тоже было такое в его возрасте
Принятый ответ
Да, это всё физиологично!)
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте такое вполне может быть в норме, по возможности сделайте нсг.
Юлия Юрьевна, нсг в месяц сделаем
Здравствуйте.
Симптом Грефе, чаще всего, возникает у деток при появлении ликвородинамических нарушений.
Требуется динамическое проведение НСГ дважды с интервалом в 2 месяца.
Ирина Анатольевна, но ведь это необязательно симптом? Я старшего тоже было (по фото посмотрела), но нсг в норме
Чаще всего,это симптом. Поэтому один из врачей сориентировала абсолютно верно. Исследование необходимо проводить в динамике.
Ирина Анатольевна, этот же врач сказала, что это также является симптомом незрелости нервной системы, что бывает чаще
Нсг в месяц в любом случае будем делать