Повышенные эритроциты и тромбоциты
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, есть ли признаки железодефицитной анемии?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным анализам гемоглобин находится в пределах нормы, однако наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина (норма от 40 нг/мл) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20%). Несмотря на это, отмечается повышение эритроцитов , которое может наблюдаться компенсаторно на фоне железодефицита. Но так же может быть при недостаточном употребление воды, проживание в высокогорье, курении, интенсивных физических нагрузках.
Учитывая микроцитарную анемию и увеличение эритроцитов, также необходимо проверить уровни витамина B12 и фолиевой кислоты. Общепринятая норма тромбоцитов составляет 150–450 тыс./мкл, следовательно, ваши показатели находятся в норме.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные, данных за воспалительный процесс нет.
Глюкоза и холестерин в норме.
Ранее ОАК сдавали, анемии не было?
Виолетта Рузитовна, да, сдавала ферритин, был на низкой границе нормы. Спасибо большое, я поняла! Буду пропивать железо и буду пить больше воды!
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов у вас отмечается повышение уровня эритроцитов, гемоглобин также находится на верхней границе нормы. Это является признаком гемоконцентрации (сгущения крови), когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов — относительно больше. Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости (25–30 мл на кг массы тела в сутки), это поможет снизить вязкость крови.
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. У вас они находятся в пределах референсных значений .
Также в общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что косвенно может указывать на дефицит железа, поэтому дополнительно стоит проверить уровень ферритина в крови.
Остальные показатели в пределах нормы: данных за воспалительные или аллергические процессы не обнаружено.
В биохимическом анализе уровень холестерина в пределах нормы, это говорит о том, что липидный обмен не нарушен. Глюкоза также не повышена, то есть углеводный обмен в пределах нормы.
Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4 поэтому в целом, показатели находятся в пределах физиологической нормы, признаков анемии нет. Тенденция к повышению эритроцитов может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Однако снижение уровня эритроцитарных индексов (средний объем эритроцита, среднее содержание гесоглобина), снижение цветового показателя может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Поэтому для его исключения дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина, коэффициент нтж. Если уровень ферритина менее 40 нг/мл это подтверждает данное состояние и в таких случаях рекоменджут прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 361 соответствует физиологической норме.
В лейкоойомруле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного о воспалительного процесса нет.
Уровень общего холестерина, глюкозы без отклонений, нарушения липидного и углеводного обмена соответственно нет.
Здравствуйте!
По оак крови признаков анемии у вас нет.
Если хотите прсмотреть уровень запасов железа в организме, то рекомендуется сдать ферритин крови.
Также уровень глюкозы в норме. Признаков нарушения липидного и углеводного обмена нет .
Все хорошо ) не переживайте
Добрый день!
Гемоглобин в пределах возрастной и половой нормы.
Поэтому анемии нет.
Оценить запасы железа в организме можно по величине ферритина.
Поэтому для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин.