Хрипы у ребенка

Ребенку 1,8 начал хрипеть неделю назад других симптомов нету. Записались к аллергологу но ближайшая запись только а мае. Сдали анализы эозинофильный катионный протеин повешен. Из лечения делаем ингаляции с бередуалом 2р по 10к. Ранее уже были хрипы чуть ли не с рождения мы сдавали на внутриутробные инфекции по рекомендации пульмонологов было выявлено микоплазменная инфекция мы про лечились и все хрипы ушли. В этом году в декабре у ребенка были опять хрипы сдали анализы на микоплазму было отрицательно. Хрипы прошли сами

1 год
22 Апреля ·Просмотров: 136·Елена, Пермь

Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок - не специфический показатель,который не используется в диагностике аллергии,не входит в стандарты диагностики аллергических состояний,в настоящее время по данному показателю ещё проводятся научные исследования.
Чаще всего обструктивные бронхиты возникают у маленьких детей на фоне вирусных инфекций ,этому способствуют особенности строения дыхательной системы, иммунной системы.
Из аллергенов ,которые могут вызывать данные симптомы ,в первую очередь,думаем на группу респираторных аллергенов - клещи домашней пыли,плесень ,пыльцу деревьев,луговых и сорных трав ,аллергены домашних животных,если у ребенка есть контакт с ними.
В диагностике аллергии используется определение специфических иммуноглобулинов е к данным респираторным аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, я анализы прикрепила. Подскажите куда нам дальше двигаться

Я видела анализы
Необходимо исключить респираторную аллергию.
При отсутствии сенсибизации к респираторным аллергенам - профильный специалист пульмонолог.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам похоже, что это не аллергия в классическом смысле (IgE в норме), а эозинофильное воспаление дыхательных путей, возможно, связанное с перенесенной или вялотекущей инфекцией.
В прошлом уже была ситуация, когда хрипы прошли только после лечения микоплазмы, сейчас она не найдена, но это не исключает другую атипичную инфекцию или постинфекционную реакцию. Также обращает на себя внимание снижение цветового показателя и косвенные признаки дефицита железа- он сам по себе может усиливать эозинофильную активацию и поддерживать хрипы.

Беродуал временно убирает спазм, но не лечит причину. Если нет явной одышки и ребенок нормально себя чувствует, можно попробовать делать ингаляции только при усилении хрипов или вовсе отменить, наблюдая за состоянием. До мая вам нужно не к аллергологу, а к пульмонологу или педиатру, чтобы проверить ферритин, сделать ПЦР на микоплазму из другого материала (например, мазок из зева), исключить паразитов (сдать кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня) и возможно рассмотреть курс противовоспалительной ингаляционной терапии (например, с будесонидом) но только под контролем врача. А в мае получите консультацию аллерголога уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, мы были у педиатра она назначала ингаляции с атрофеном 3 раза в день и на ночь пулимикорт. 6 декабря мы сдавали пцр на микоплазму потому что у ребенка так же сохранились длительное время хрипы ну тогда он еще болел орви. ПЦР был отрицательный. Есть ли смысл сдавать его заново? Ребенок в целом активный. Других симптомов нет. После берудуала немного снижается хрип, но до конца не уходит. Во сне у ребенка нет хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Железо у нас низкое с рождения пили мальтофер 3 месяца подняли до 125. Сейчас педиатр сказала попробовать поднять питанием ранее ребенок плохо кушал был на гв. Сейчас уже лучше с питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну мы до сих пор на гв

На микоплазму пцр это кровь, а можно посмотреть что живет на слизистых. Также проверить на хламидию пневмония. Скажите, ребенок или вы во время беременности ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На хламидию тоже сдавали не обнаружено было. Сдавали на хламидию из слизистой и пцр так же. Ковидом болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У пульмонолога мы тоже были в пол года первый пульмонолог нам ничего конкретного не сказала, сказала что у него суженные дыхательные пути, но тогда нам назначали снимок и была сужена вилочковая железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Второй пульмонолог вот посоветовал анализы на внутриутробные инфекции тогда было найдено микоплазма и (цитомегаловирус) мы пролечились клацидом и все у него прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так же были у лора. Лор сказал что все в порядке

Поняла, значит у ребенка есть анатомические особенности строения бронхов и любой вирус повышает риск бронхообструкции. В таком случае терапию подбирают у пульмонолога исходя из данных динамического наблюдения и особенностей ребенка.

Сейчас лечение бронхолитиками и пульмикортом обоснованное для снятия симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое. Будем записываться значит к пульмонологу 🙏🏼

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить повторный эпизод бронхообструкции или вирус-индуцированного свистящего дыхания, а при повторении таких эпизодов в 1 г 8 мес еще и ранний вариант астмы. В этом возрасте диагноз не ставят по одному анализу: ориентируются на повторяющийся свист, аллергический фон, осмотр и ответ на пробную терапию. Повышенный эозинофильный катионный протеин сам по себе диагноз не подтверждает, а нормальный общий IgE не исключает такую проблему.

По приложенному ОАК признаков бактериального воспаления не видно. Есть скорее признаки дефицита железа: низкие MCV и цветной показатель, повышен RDW. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или пульмонолога с оценкой сатурации и характера хрипов, а при повторных эпизодах обсуждают пробную противовоспалительную терапию на 2-3 месяца.