Можно ли чем-то промывать глазки именно сейчас?

Воспалились глаза недели две-три назад. Раньше такой проблемы не было. Правый выглядит хуже, чем левый. Но вместе с глазами и заложенность носа появилась. У аллерголога были. Про глаза ничего не сказала. Взяли мазок с носика чтоб понять, аллергия это или инфекция. Сказали убрать собаку, поставить очиститель воздуха и мне молочку убрать. Вчера пришел положительный анализ на ЛН.

26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела фото.
Визуально, у ребенка аллергическое проявление воспаления кожи век/ дерматит.
Положительный анализ подтверждает, что иммунная система даёт повышенную реакцию на раздражитель.
В таких случаях рекомендуется начать соблюдать рекомендации аллерголога по гипоаллергенному быту и диете (убрать молочку).
В глаза рекомендуют использовать от зуда капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит или Окомистин(разрешены с рождения) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А на кожу век рекомендуется наносить крем для атопичной кожи тонким слоем, чтобы увлажнить и успокоить кожу вокруг глаз, например, Атопик или Эмолиум 2-3 раза в день регулярно.
Внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. А шерсть животных может как-то повлиять на нашу ситуацию?заметила, что после кошек беспокоят глаза(когда приезжаем к родителям) Чихает и трет глаза, ещё плюсом заложенность носика появилась тоже. Но такое у нас 2-3 недели последние. Рантше такого не было.

Принятый ответ

Да, шерсть животных напрямую могут влияют на вашу ситуацию.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, есть ли отделяемое из глаз?(если да, то какого характера - слизистое или гнойное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения белого цвета. Глаза чешет. Фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Клинически больше данных за аллергическую реакцию. В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется следующее лечение:
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(7 дней)
-крем Элидел наносить на ночь на пораженные участки кожи век(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз(либо любой другой эмолент, можно рассмотреть линейку липобейз бейби) - наносить после умывания, через два часа после элидела и по желанию в течении дня.
-внутрь фенистил в капельках(дозировка согласно инструкции по весу) 1 раз в день на ночь(5 дней)
Если на других участках тела есть подобные красные сухие пятна, то так же применяются эмоленты(например, биодерма атодерм интенсив крем или бальзам) так же сразу после купания наносить на еще увлажненную кожу, обильно.
В помещении рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил даем, но как-будто никак не помогают они нам

Принятый ответ

При аллергии, конечно, самое важное - найти провоцирующий фактор. Сейчас попробуете соблюдать диету, возможно, причина именно в молочный продуктах или и правда в шерсти питомца, как предположил аллерголог. На выявление аллергена всегда уходит немало времени, а тем более на устранение его влияния на организм. Поэтому пока рекомендуется соблюдение рекомендаций аллерголога + подключается местное лечение проявлений со стороны глазок

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок. 5 мес нам

Здравствуйте! Чтобы точнее разобраться, нужно увидеть глаза и уточнить детали

Приложите фото обоих глаз крупным планом при хорошем освещении, видно всё глазное яблоко и веки

Уточните:
какой именно анализ на ЛН пришел положительный (кровь на IgE, мазок из носа на эозинофилы или что-то другое)
есть ли зуд в глазах, жжение, слезотечение
появляются ли выделения из глаз (прозрачные или гнойные)
сколько лет ребенку
пользуется ли линзами
были ли подобные реакции раньше
как меняются симптомы на улице и дома

После этого смогу дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Глаза чешет. Мазок из носа( риноцетограмма кажется называется). И сухость вокруг глаз. Выделения белого цвета. 5 месяцев ребенку.

Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. С оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой и правильной постановки диагноза. Чтоб дать , вам более корректные рекомендации.
Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 месяцев ребенку. Фото прикрепила.

Спасибо , фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, симптоматика характерна для Аллергического дерматита.
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ воспалительная и п/ аллергическая терапия
Гипоаллергенная диета
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней/
Наружно на кожу век , тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/ 7 дней, чередовать с кремом Элидел/7/дней
Интервал между мазями 1 час
Внутрь , рекомендуется Фенистил/ капли/ в возрастной дозе/ на кг веса/5 дней
Рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы более точно понять о каком состоянии идет речь, необходимо видеть состояние глаз на данный момент. Прикрепите пожалуйста к вопросу несколько фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Ребенку 5 мес

Спасибо большое за фото
Посмотрела фото.
Промывать глазки не нужно, можно покапать антисептик в глазики и тем самым промоются глазки, например капли Пикторид согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Окомистин можно?

Если есть окомистин можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это все вернется? Либо же не поможет ?

После исключения контакта с аллергеном симптомы не повторяются.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно визуальной картине есть признаки бактериального воспаления на фоне аллергического дерматита век.
В таких случаях рекомендуется применение антисептика Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, наружно на кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день чередовать с антибактериальной мазью Флоксал на кожу век и за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
После снятия красноты с 8- 10 дня можно перейти на крем Атопик для восстановления липидного защитного барьера кожи.

Добрый день, хорошо, что Вы нашли причину. При ЛН может вот так сохнуть и раздражаться кожа, кажется, что глазки отёкшие и может быть зуд. Наружно на кожу век используют специальные крема и мази увлажняющие и питающие кожу ребёнка. Внутрь рекомендованы антигистаминные, например, зиртек по схеме. Соблюдение диеты значительно улучшит состояние кожи! Хотя бы неделя, чтобы Вы заметили улучшения👌 уточните у педиатра насчёт ферментов, которые назначают для усвоения лактозы (Лактазар). Что касается отделяемого, то глазной антисептик (окомистин3 р/д) и антибактериальные капельки (тобрисс 1 к 3 р/д) на неделю дают в таких случаях хороший результат🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар мы итак даем

Принятый ответ

Отлично👍 сейчас в отопительный сезон и морозы ухудшается состояние кожи, у самой ребёнок с дерматитом, приходится обходиться кремами для атопиков и увлажнителем 🌷советую и Вам!