Высыпание и отек на лице девочки 13 лет
Девочка 13 лет. Днем появилась сыпь на щеках. Выпила Диазолин. На утро отекло лицо, зуд и жжение. Ничего аллергического не ела, ни мазалась. Лицо сильно мерзло на улице. Идет менструация. Больше нигде сыпи нет. Сходили на скорую, там поставили укол Дексаметазон. Взяли анализ крови, будет готов через 3 дня.Отек не проходит. Выпили супрастин. Аллерголога у нас нет.
Здравствуйте.
Подобные проявления вероятнее всего,вызваны проявлением контактного дерматита на холод.
Для профилактики холодовой аллергии рекомендуется
защищать лицо ребенка шарфом, шапкой,носить варежки,для защиты кожи перед выходом на улицу рекомендуется наносить на открытые участки кожи Колд-кремы -Avene Cold Cream,
Uriage 1st Cold Cream, Librederm Baby ,
ARAVIA Winter Cream .
При выраженных проявлениях холодовой аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Зодак, Зиртек,Ксизал.
При зуде ,жжении кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании отека и покраснения могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, клубники,малины; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Спасибо, всего доброго.
Скажите пожалуйста, этот дерматит проходит или все время надо закрываться. Мы живём в Забайкалье, морозы до -50. Внучка ходит в школу, на каток. Может быть есть какие то профилактические средства для того, чтобы этого больше не было?
Принятый ответ
Защита кожи Колд кремами позволяет профилактировать проявления холодового дерматита.
Реакция на холод в виде контактного дерматита может быть
первичной (идиопатической) ,если возникает без явной причины;или вторичной,когда имеется связь с другими заболеваниями- с вирусными инфекциями,паразитозам и,заболеваниями внутренних органов,приемом лекарств,диетическими погрешностями .
Возможно,какие то из этих факторов имели место до появления холодового дерматита?
Для обследования обычно
назначается клинический анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин ,АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин ,мочевая кислота,СРБ),общий анализ мочи для оценки состояния внутренних органов.
Здравствуйте. В подобных случаях у девочки 13 лет клиническая картина наиболее соответствует холодовой аллергической реакции холодовой дерматит/крапивница вероятно усиленной гормональными изменениями на фоне менструации. Рекомендуется в подобных случаях продолжить приём антигистаминного препарата одного поколения предпочтительно цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дн , супрастин и диазолин одновременно не сочетать из-за риска побочных эффектов. Местно в подобных случаях защитный крем от холода с декспантенолом или церамидами 2 раза в день, избегать выхода на холод без защиты лица. Умывание тёплой не горячей водой, без косметических средств. Системные гормоны дополнительно не применять, так как дексаметазон уже введён.
Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, это единичный случай или может повторятся? Какие прогнозы?
И еще. Мы живем в Забайкалье, мороз до -50, она родилась здесь. Зима у нас длиться с ноября по апрель. Какие еще меры можно принять, чтобы этого не было? Ведь она ходит в школу, на каток и тд.
Принятый ответ
Холодовая аллергическая реакция у детей часто повторяется при воздействии низких температур, особенно у тех, кто живёт в суровом климате. Прогноз в целом благоприятный и при соблюдении профилактических мер симптомы обычно контролируются и не приводят к осложнениям.
Для снижения риска обострений рекомендуется тщательно защищать открытые участки кожи лицо, руки тёплой одеждой и специальными кремами с декспантенолом или церамидами, по возможности ограничивать прямое воздействие сильного мороза, избегать резких перепадов температуры, умываться тёплой водой без агрессивной косметики, продолжать в подобных случаях приём антигистаминных препаратов в периоды обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото и данным, можно предположить холодовая аллергию с развитием отёка.
Диазолин (мебгидролин) и Супрастин (хлоропирамин) — антигистаминные препараты первого поколения. Они хорошо проникают в мозг, вызывая сонливость, заторможенность, их антигистаминная активность (способность блокировать рецепторы к гистамину) слабее и короче, чем у современных средств, они могут быть не эффективны. Рекомендуется приём антигистаминных препаратов ( Дезлоратодин, левоцетиризин)
Сейчас постарайтесь не контактировать с холодом. В комнате должно быть тепло.
Постарайтесь не трогать и не тереть, не расчесывать лицо. Можно аккуратно промокнуть мягкой салфеткой.
При сохранении отёка, рекомендуется повторить гормон через 12-24 часа в скорой.
Обычно жолодовая реакция проходит в течении суток.
Всего доброго!