Ротовирус у ребенка и беременной

Ребенок принес из сада ротовирус и мы переболели всей семьей. Ребенку 4 года была рвота, понос, температура, а я беременна 25 недель. Удалось вылечится, лекарств не пили. Два дня сходил в сад и ночью ребенка вырвало и понос. У меня тоже понос. Чем востановить кишечник ребенка? И что мне попить? Не хочу ничего пить лишнего и пичкать себя лекарствами, но хочу попить что-то максимально безопасное чтобы восстановится

22 Апреля ·Просмотров: 173·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Один из этих пробиотиков? Это ребенку? А мне что можно?

И ребенку, и вам
Как правило, они помогают восстановить стул

Да, какой-то один можно выбрать

Принятый ответ

Добрый день.
Самое важное для восстановления после перенесённой кишечной инфекции- обильное питье, важно не допустить обезвоживания.
Диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Для купирования диареи может быть рекомендовано- Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней, данный препарат входит в клинические рекомендации и помогает хорошо справится с диарейным синдромом.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е. Лактация( например , Энтерол разрешен)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.

Беременным так же важно восполнять дефицит жидкости и электролитов. Как правило , безопасен пробиотик баксет для закрепления стула.
Наблюдение врачом в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По поводу Вашего лечения должен консультировать терапевт и гинеколог.

У ребенка острый период инфекции может быть 5-7 дней.

Обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Если вдруг будет отмечаться отрицательная динамика в состоянии, рекомендуется сдать кал пцр на острые кишечные инфекции для исключения бактериальной инфекции.